24 декабря 2014, 17:16 новости

Панорама города

Поделиться:

Общая заслуга
Ишим признан самым благо-устроенным городским поселением России по итогам 2013 года. Губернатор Тюменской области Владимир Якушев вручил главе города Ишима Фёдору Шишкину Благодарственное письмо Министерства регионального развития и свидетельство по итогам Всероссийского конкурса за звание "Самое благоустроенное городское поселение России" за 2013 год. Отметим, что Всероссийский конкурс на звание "Самое благоустроенное городское (сельское) поселение России" проводится Минрегионом России с 2010 года. Его главная цель – выявление и тиражирование лучших муниципальных практик, повышение активности местного самоуправления в решении вопросов развития жилищно-коммунального хозяйства. Конкурс проводился по шести категориям муниципальных образований. По данным Минрегионразвития, в нём участвовали 176 городов и сельских поселений России. В основу оценки легли особенности инфраструктуры, развитие жилищно-коммунального хозяйства, качество питьевой воды, озеленение территории, реализация национального проекта "Доступное и комфортное жильё – гражданам России". Особое внимание уделялось улично-дорожной сети, наличию парковок, состоянию фасадов многоквартирных домов, количеству мест для отдыха населения и так далее. "Считаю, что призовое место в таком конкурсе – это заслуга многих городских служб, которые участвуют и в благоустройстве города, в его озеленении. Над задачей сделать город комфортным для проживания трудятся его жители. Я искренне рад, что вместе нам удалось добиться такого успеха. Наша задача – не останавливаться на достигнутом и стремиться к новым результатам. Высокая оценка обязывает нас работать ещё лучше", – прокомментировал Фёдор Шишкин.

Труд – в почёте Глава Ишима Фёдор Шишкин вручил знак отличия Тюменской области "За достижения в труде". За самоотверженную трудовую деятельность, являющуюся примером выполнения профессионального долга и верности избранной профессии, награждены каменщик ОАО "Ишимагрострой" Александр Терещенко и водитель ПАТП Сергей Жгунов. Оба ишимца имеют большой стаж работы по профессии, передовики, наставники, пользующиеся заслуженным авторитетом среди коллег. Благодарности губернатора Тюменской области удостоена Людмила Бетехтина, ковровщица ОАО "Сибирская ковровая фабрика". Она обладает колоссальным опытом работы на предприятии и вносит весомый вклад в развитие промышленного производства региона. "Ваши золотые руки и богатый опыт, профессионализм и ответственность достойны самого высокого уважения", – поздравил награждённых глава Ишима.

Если не под снос, то в аренду
Такую задачу поставил Фёдор Шишкин перед департаментом по имуществу в отношении металлических гаражей, находящихся на муниципальной земле. При инвентаризации в городе выявлено 779 гаражей, из которых только на 173 объекта заключён договор аренды участка. В казну муниципалитета поступает около 40 тыс. рублей. 596 собственникам вручены требования заключения договора аренды земли под гаражи сроком на 11 месяцев, 123 жителя уже подали заявления в администрацию. Только в центральной части города под металлическими гаражами занято 4 га земли, на которой можно в будущем возвести свыше 20 тыс. квадратных метров недвижимости. Для переноса гаражей зарезервировано 4 площадки: по улицам Сурикова, Заводской (район Серебрянки), Кирпичной (район 3-й Северный), Большой. – Пока задачи освободить занятые гаражами площадки перед муниципалитетом не стоит, необходимо позаботиться о наполнении бюджета, – подчеркнул глава Ишима и поручил департаменту по имуществу продолжить работу по заключению временных договоров на пользование земельными участками с собственниками металлических гаражей.

Кто родился, кто женился
На протяжении последних четырёх лет в Ишиме и Ишимском районе сохраняется положительная демографическая ситуация. Об этом на очередном заседании коллегии сообщила начальник Ишимского отдела ЗАГС Наталья Визе. За 11 месяцев текущего года у нас родилось 1 273 ребёнка: 646 мальчиков и 627 девочек. В 2013 году за этот же период родилось 1 195 детей. Согласно данным загса, пик беби-бума пришёлся на 2012 год – 1 482 ребёнка. С каждым годом увеличивается количество детей, рождённых третьими и т.д., с начала этого года зарегистрировано 283 ребёнка. Общая тенденция к снижению смертности началась с 2005 года. Долгожданный перелом, когда смертей было зарегистрировано меньше, чем рождений, произошёл в 2011 году. За 11 месяцев 2014 года умерло 1 223 жителя города и района (666 мужчин и 557 женщин). – Росту демографических показателей способствуют благоприятная экономическая и психологическая атмосфера жизни и действие социальных программ в сфере здравоохранения, образования, жилья и демографии, – отметила Наталья Николаевна. В брак в этом году вступили 805 пар граждан, распалось 532 семьи – оба показателя ниже прошлогодних. Тревогу вызывает тот факт, что начиная с 2008 года люди чаще разводятся. В 2013 году процент соотношения пар, расторгнувших брак, по отношению к парам, заключившим брак, составил уже 64,7 %. Глава Ишима заострил внимание на серьёзности проблемы и подчеркнул, что укреплять институт брака необходимо комплексно: через реализацию жилищных и социальных программ, обеспечение психологической поддержки семьям и пропаганды семейных ценностей в обществе, особенно среди подрастающего поколения.
Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия БАРАНОВА.

Марина СЕРГЕЕВА