06 марта 2014, 15:45 новости

Панорама города

Поделиться:

За сосульки – штраф
Рейд по содержанию города провели на днях сотрудники муниципальной инспекции. – Началось обильное таяние снега. На солнечной стороне крыш появились ледяные наросты, на некоторых кровлях снежный слой доходит до метра. По условиям содержания зданий на территории города в весенний период снежный покров не должен превышать 10 см. Сползающие снежные шапки, сосульки – всё это представляет опасность для пешеходов и автотранспорта. Информация о необходимости очистки кровель доведена до населения, собственников, арендаторов и правообладателей зданий, однако далеко не все правила соблюдают, – сообщила начальник муниципальной инспекции Светлана Иванашка. За последние недели инспекторами выписано свыше 300 предписаний, составлено 12 протоколов, среди нарушителей преобладают предприятия торговли. Если для простых жителей меры инспекционного воздействия ограничиваются предупреждением и требованием немедленно очистить крыши, то с предпринимателей и должностных лиц спрос более строгий. Не заботишься о безопасности – готовься заплатить штраф от 5 до 50 тыс. рублей.
Помимо крыш, муниципальная инспекция проверила содержание городских территорий. Тем собственникам и арендаторам, которые всю зиму складировали снег возле зданий, предписано немедленно заняться его вывозом на полигон.
Я б в пожарные пошёл
Ежегодно 1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны. В честь этого события ишимские сотрудники МЧС устроили в субботу День открытых дверей, чтобы любой мог подробно узнать о работе огнеборцев. Перед пожарным депо по ул. К. Маркса выстроилась шеренга лучшей техники – ярко-красные полированные бока автомобилей были заметны издалека. Пожарные объясняли всем интересующимся, как работают устройства пожаротушения, как действует бригада на выезде. Наибольшее любопытство вызвал, конечно, импортный КамАЗ "Розенбауэр". Машина оборудована по последнему слову техники, укомплектована спасательным и пожарным инвентарём: гидравлическими ножницами, бензорезами, автонасосом, которым можно управлять, не выходя из салона. КамАЗ поступил в депо в 2010 году, и пока что в Ишиме это единственная машина такого класса. Надо ли говорить, что собравшаяся на площадке ребятня излазила автомобили вдоль и поперёк. Дети посидели в машинных отсеках, покрутили руль в кабине, даже подержали пожарный рукав, представляя себя в роли борцов с огненной стихией. Как знать, может, среди юных посетителей этого мероприятия растут будущие спасатели.
Танцевальный марафон
длился в спорткомплексе "Локомотив" 2 марта практически весь день. На открытое первенство Ишима по спортивным танцам съехались танцевальные дуэты из Тюмени, Омска, Ялуторовска и Заводоуковска. Наш город представляли воспитанники спортивных клубов "Подснежник", "Ритм" и "Родонит". На этот раз первенство проходило в личном зачёте. Жюри конкурса также было представлено судьями из городов-участников. Судейскую коллегию возглавлял судья всероссийской категории, руководитель знаменитой тюменской команды формейшн "Вера" Алексей Литвинов. За право быть лучшими на паркете соревновались 284 пары в возрасте от 5 до 16 лет. В общей сложности победителям и призёрам первенства вручён 21 комплект наград. Приятно отметить, что наибольшее их количество завоевали ишимцы.
"Соревнования прошли на высоком уровне, это отметили и судьи, и участники. Отдельных похвал удостоился зал: такой шикарный танцпол есть далеко не в каждом городе. Добавлю, уровень танцевальных пар с каждым годом растёт", – сказала представитель оргкомитета мероприятия Римма Манник. Следующий турнир состоится в мае, это будет Кубок города Ишима по спортивным танцам.
Марина СЕРГЕЕВА.
Фестиваль в подарок Ершову
Торжественной церемонией награждения завершился в субботу IV Ишимский городской конкурс детского творчества "Сказка в ладошках". Итоги конкурса, проводимого культурным центром П.П. Ершова, подводятся накануне дня рождения автора "Конька-Горбунка". Это своеобразный подарок ишимских детей великому земляку. Каждый год объявляется особая тема конкурса. Нынче – "Любимые сказки". "Мы не проводили предварительного отбора детских работ. И меня очень радует, что наши ребятишки (в конкурсе участвовали дети от полутора до восемнадцати лет) отдают предпочтение сказкам, вошедшим в литературную традицию, – признаётся директор Ершовского центра Надежда Проскурякова. – Мы видим поделки по мотивам народных сказок, произведений Пушкина, Ершова, Чуковского, Андерсена… И никого не вдохновили диснеевские или пиксаровские персонажи!". Более полутора сотен работ представлено двумястами участниками. Разнообразные жанры, техники и материалы – пластилин, солёное тесто, макраме, квиллинг, модульное оригами. Немало коллективных работ воспитанников центра "Согласие", коррекционной школы-интерната. Впечатляюще выглядел хоровод участников конкурса, которые прошли по сцене концертного зала, получив в награду овации зрителей, а после – спектакль "Летучий корабль". Но этим дело не ограничилось. На импровизированный фрегат пригласили тридцать победителей конкурса, которым вручили дипломы и призы. И остальные участники не ушли без памятных подарков.
"Все четыре года этот праздник организуется исключительно на пожертвования ишимских меценатов. На эти же средства издан 14-й выпуск журнала для семейного чтения "Конёк-Горбунок", подаренный участникам. Собрать деньги в небогатом городке непросто. Но мы работаем честно, и каждый жертвователь видит, что его трудовая копейка обернулась счастливой детской улыбкой. Мы сердечно благодарим их за помощь", – особо акцентирует Надежда Леонидовна. Тема следующего конкурса уже известна: в 2015 году сказка "Конёк-Горбунок" станет источником вдохновения для тех, чьи ладошки дают сказкам новую жизнь.
Геннадий Крамор. Фото автора.

Геннадий Крамор