02 октября 2013, 15:33 новости

Лента новостей

Поделиться:

Стипендия лучшим В Ишиме утверждён список именных стипендиатов главы города. В него вошли 11 студентов высшего профессионального образования и 21 учащийся образовательных учреждений начального, среднего полного и профессионального звена, а также учреждений дополнительного образования. Напомним, что, согласно положению об именных стипендиях, кандидаты на их получение определяются путём конкурсного отбора. Помимо успеваемости учитывается участие в олимпиадах, конкурсах и т. д. В течение всего учебного года студенты вузов будут ежемесячно получать по 1 400 рублей, остальные – по 700 рублей. Отметим, именные стипендии – это муниципальный сегмент поддержки одарённых детей, ежегодно в городском бюджете предусматриваются расходы на данные цели, в частности, в нынешнем году на выплату стипендий власти планируют потратить более полумиллиона рублей.

ПОЧТАМТ С 8 по 18 октября проводится Всероссийская декада подписки. Как отмечает начальник отдела подписки Елена Комарова, в рамках декады многие региональные и федеральные печатные издания можно выписать по сниженной издателями цене (исключение составляет местная пресса). Ишимский почтамт приглашает жителей города и района посетить в эти дни почтовые отделения и, воспользовавшись скидками, оформить подписку на ряд газет и журналов, помощь в этом могут оказать и почтальоны.

Приставы В Ишимском межрайонном отделе судебных приставов 28 сентября провели День открытых дверей, посетили отдел в этот день 20 граждан, желающих получить бесплатную юридическую консультацию по вопросам исполнительного производства. Большая часть поступивших вопросов коснулась таких проблемных тем как алименты и жилищно-коммунальное хозяйство.

Вакцинация В школах города и района, детских садах, а также среди неорганизованных детей идёт прививочная кампания. Так, в первые дни вакцинации, с 26 по 30 сентября, против гриппа привито более 400 несовершеннолетних. Как сообщил заместитель главного врача по детству областной больницы № 4 Сергей Герасимов, используется два вида вакцины: "гриппол+" и "ваксигрипп". Оба препарата не содержат живых вирусов гриппа и могут сочетаться с введением плановых прививок.

Образование Школы города начали представлять творческие работы на городской конкурс школьных проектов, посвящённых 20-летию Конституции РФ. Проводится конкурс по пяти номинациям: рисунки и плакаты, сочинения и ученические проекты, методические разработки. Участвуют в нём учащиеся с 1 по 11 классы и педагоги. Работы в Ишимский городской методцентр принимаются до 8 октября, лучшие из них будут направлены в областной департамент по образованию и науке.

Выставки Дом национальных культур и ремёсел и студия Марины Дияновой 13 октября представят ишимцам выставку-показ "От петельки до шедевра". Рукодельницы подготовили для неё стильную вязаную одежду, модные аксессуары, оригинальное кружево, предметы декора. На сцене ГДК пройдёт дефиле, в программу включены также концертные номера. Желающим будет предоставлена возможность приобрести или заказать у мастеров понравившуюся вещь.
(Соб. инф.).

Ишимская правда