Генеральная уборка озера

Поделиться:

Город – наш большой общий дом, а дома всегда должны быть порядок и чистота. В этом уверены и ишимские молодогвардейцы, и специалисты "Центра развития", и дети из трудовых отрядов. Именно поэтому все они утром 19 июля приехали на озеро Чертовое – убирать мусор, оставшийся после некультурных отдыхающих. Акция называлась "Чистый дом" и прошла в рамках кампании "Моя экология".
Озеро Чертовое за те три года, что здесь идут работы по благоустройству, заметно преобразилось. Из заросшего травой полуболота оно превратилось в действительно красивый водоём. Вдоль набережной уложена плитка и поставлены ограждения, а вскоре к озеру проложат новые подъездные пути, появится насосная станция и небольшой пляж. Впрочем, местное население мечтает и о небольшом кафе на берегу, и о беседках, в которых можно было бы спрятаться от палящего солнца.
– Это будет отличная зона отдыха для ишимцев, – поясняет начальник участка ЗАО "Водоканал-2" (г. Тюмень) Фёдор Чорбаджян. Именно под его руководством ведутся работы на озере, и именно он стал первым инициатором экологической акции. – Вода Чертового не предназначена для купания. Зато горожане смогут полежать на пляже, покататься на лодках, просто прогуляться вдоль воды или порыбачить. Однако работы на озере ещё не закончены, а отдыхающие уже оставляют после себя горы мусора.
Чтобы поддержать юных ишимцев во время уборки огромной территории вокруг озера, Фёдор Саркисович не только договорился с транспортом для вывоза отходов, но и привёз мусорные пакеты, перчатки и чистую воду: в 38-градусную жару пить хотелось всем.
– Мне такая работа нравится, – говорит 15-летняя Лера (ученица школы № 4, член трудового отряда, закреплённого за ТОСом "Уральский"), заталкивая в уже пухлый мусорный пакет очередную пивную банку. – Совме-щаем, что называется, полезное с приятным: и порядок наведём, и зарплату потом за это получим! Поддерживают мальчишек и девчонок и их наставники: они знают, как подобный труд важен для подростков. – Я 8 лет сотрудничаю с трудовыми отрядами и многое наблюдал, – рассказывает председатель ТОСа "Восточный" Александр Рачёв. – Мои ребята всегда подумают, прежде чем бросить на тротуар обёртку от мороженого или конфеты, потому что сами убирают улицы.
Но если участники трудовых отрядов собирали пустые бутылки, пластиковую тару, фантики и пачки из-под сигарет, отрабатывая будущую зарплату, то одни из организаторов мероприятия – члены "Молодой Гвардии" – работали за идею.
– Наша задача – привлечь к проблеме экологии внимание общественности, научить ишимцев, собираясь после отдыха домой, не оставлять ничего лишнего, – сказал исполняющий обязанности руководителя ишимского отделения МГЕР Павел Анзиков. – Не так сложно забрать с собой мусор, оставшийся от пикника. И не важно, на автомобиле ты или пришёл пешком – до ближайшей контейнерной площадки от озера всего-то метров 200, а с разных сторон таких площадок шесть.
Всего в акции приняли участие более 50 человек – всем вместе им удалось собрать целый КамАЗ мусора. По словам организаторов, вполне вероятно, что данное мероприятие этим летом – далеко не последнее.

Юлия Кроо