Коси траву, копай картошку

Поделиться:

Сколько ни объясняли сотрудники муниципальной инспекции, почему нельзя оставлять за забором своего дома бурьян и мусор, но некоторые горожане упорно не хотят соблюдать порядок.
А некоторые даже встречают пришедшую к ним комиссию скандалом. Только с начала лета таким нерадивым домовладельцам было выписано свыше трёхсот протоколов, каждый из которых рассматривался на административной комиссии. В результате почти все провинившиеся граждане были наказаны рублём, и лишь несколько из них получили предупреждения.
Очередной рейд представители муниципальной инспекции Ишима и "Спецавтохозяйства" совместно с журналистами начали с улицы 2-я Северная. Это место – лишь часть обширной Страны непослушания, раскинувшейся в частном секторе центра города.
В первом же доме, где, по всей видимости, идёт строительство (на лужайке за оградой строительный хлам, щебёнка и доски), нам оказались совсем не рады. Сначала хозяева препирались с членами комиссии, а затем и вовсе захлопнули железные ворота. Теперь с беспокойными гражданами предстоит разбираться полиции. Неподалёку от них другой дом. У забора чисто, опрятно, в палисаднике раскинулся высокий куст ирги со спеющими ягодами. Но рядом, у самой дороги, владелец посадил картошку, тут же лежат обрезанные сухие ветки малины.
– Не знал, что картошку нельзя здесь садить, честно! – уверяет домовладелец.
– Согласно Правилам благоустройства, на прилегающей к домовладению территории могут находится только цветы и ухоженные деревья. Никакого картофеля и других овощных культур здесь быть не должно, – разъясняет начальник муниципальной инспекции МКУ "Управление ЖКХ г. Ишима" Светлана Иванашка.
Выслушав доводы инспекторов, хозяин обещает в следующем году вместо овощей посадить цветы, а малиновые ветки тут же сложить в пакет или коробку, чтобы их забрала машина САХа. Договор на вывоз и утилизацию ТБО у него, оказывается, есть…
– Такая ситуация – не редкость. Договор есть, но внимательно его не читали, – комментирует ситуацию начальник договорного отдела САХа Эвелина Вайнвендер. – А ведь там чётко прописано, в какой день и в какое время приезжает машина, как нужно упаковывать мусор и сколько его должно быть. Но есть такие люди, которые за вывоз платить не хотят, а просто выставляют пакеты на улицу. А водители работают по графику и указанным в нём адресам, и потому "бесплатный" мусор так и остаётся лежать на улице. То же самое и с неупакованными отходами.
Трудно понять, почему многие ишимцы готовы перешагивать через мусор у собственного дома вместо того, чтобы просто убрать его, а лебеду и осот предпочитают ярким, красивым клумбам. Наверное, в нашем сознании нужно срочно что-то менять.
А подобные рейды – пока – обязательно продолжать.

Юлия Кроо