Посчитаем...

Поделиться:

Июльское заседание Общественного совета при главе города Ишима посвятили вопросам ЖКХ и повышению тарифов, которое прошло с начала месяца. За две недели до заседания от населения Ишима поступило порядка десяти вопросов. По каждому из них были подготовлены ответы. Работал с присутствующими на совете заместитель главы города по городскому хозяйству Денис Ампилогов.
Денис Александрович не только ответил на вопросы, но и в целом сделал анализ обстановки в сфере ЖКХ города Ишима. Сначала на конкретном примере он показал, как в среднем вырос размер платы за жилищные услуги. Основная причина роста тарифов вполне обоснована: это рост цен на энергоносители, материалы и повышение заработной платы работникам сферы ЖКХ.
До перерасчёта начисления дворнику, сантехнику, уборщице делались согласно ставке рабочего первого разряда по тарифному соглашению 2007 года и, конечно, со временем потребовали повышения.
Что касается общей обстановки, то в Ишиме сегодня 758 многоквартирных домов, в среднем в год ремонтируется по 25-30 многоквартирников. В тех домах, где прошли капитальные ремонты жилого фонда, аварий нет. Почти в 60 процентах жилого многоквартирного фонда лицевые счета минусовые, что говорит о том, что текущие и аварийные работы выполнены согласно договорённости с жильцами в долг. Всего жители Ишима должны управляющим компаниям около 5 миллионов рублей.
В ходе заседания зам. главы города Денис Ампилогов подчеркнул, что организации, занятые в сфере управления многоквартирными домами, обязаны доводить всю необходимую для населения информацию в электронном виде. Получить её можно либо на сайте Минрегионразвития, либо на персональном сайте управляющей компании или на сайте администрации г. Ишима.
Елена Тюменцева.

Елена Тюменцева