Новые остановки – красивые и прочные

Поделиться:

В Ишиме на смену старым и неприглядным автобусным остановкам постепенно приходят современные эстетичные комплексы. По программе благоустройства города в числе первых они появились на улицах К. Маркса, Республики, Ленина, Советская, Гагарина, Артиллерийская.
А совсем скоро новые красивые павильоны будут установлены и на ул. Ялуторовской. В конце прошлой недели в районе пересечения с ул. Сурикова начался монтаж первого подобного объекта. О ходе проведения работ и отличительных особенностях таких остановок рассказывает заместитель директора управления ЖКХ г. Ишима Василий Григорьевич Краснощёк:
– Процесс поэтапной замены остановочных комплексов дошёл и до отдалённой от центра улицы. Это очень важно в плане благоустройства территории: ул. Ялуторовская – въездная, и сначала именно её вид открывается гостям, у которых складывается первое впечатление о городе. Но, как показало время, одной только работы по приданию ухоженного вида местам ожидания городского транспорта недостаточно. Известно, что не все берегут новые остановки, выполненные из стекла, и до сих пор по отношению к ним выявляются акты вандализма. Сейчас приходится делать ставку не только на эстетичный внешний вид, но и на использование более прочных, стойких к разрушению материалов. Основа конструкции и опоры изготовлены из специального облегчённого сплава. Боковые стенки новых остановок выполнены из стеклопластика, а задняя – из сотового поликарбоната.
Остаётся добавить, что изготовителем пока ещё единственного в своём роде остановочного комплекса является местное предприятие ООО "ПодъёмМост-Сервис", силами которого также производится и монтаж. В текущем году в данном микрорайоне всего будет заменено и дополнительно установлено 11 аналогичных комплексов. Старые же остановки будут демонтированы и временно размещены на других улицах города.
По словам В.Г. Краснощёка, сейчас остановочное хозяйство Ишима насчитывает более 300 объектов. Есть необходимость в установке ещё не менее 100 павильонов, поскольку границы микрорайонов города постоянно расширяются, появляются новые маршруты следования общественного транспорта.
Ирина АЛПАТОВА.

Ирина Алпатова