Когда всё трын-трава…

Поделиться:

"Почему я должен косить эту траву?"
– такой фразой встретил приехавшую с очередной проверкой комиссию житель частного дома на улице Казанской. После этого ворота захлопнулись перед самым носом у проверяющих. Буйные сорняки, уходящие за оградой прямо к дороге, ведущей к школе, естественно, и на следующий день остались на своих местах. Явится ли нерадивый домовладелец по оставленной ему сотрудниками муниципальной инспекции повестке – неизвестно. По словам специалистов, если не придёт сам – вмешается полиция. И разговор тогда будет совсем другим. Впрочем, по всей видимости, ни денежных взысканий, ни многократно выносимых на его имя предписаний указанный гражданин не боится (к слову сказать, он же является владельцем магазина с теми же придорожными "проблемами").
День для ревизии оказался не самым удачным – с утра как из ведра поливал дождь. Но ведь об ответственности за нескошенную у придомовой территории траву, строительный мусор и прочее безобразие ишимцы были предупреждены (и мы об этом уже писали!), а значит, и позаботиться о наведении порядка должны были заранее. Увы, добросовестных хозяев оказалось немного. Те же, кто вовремя не взял в руки косу, от общения с проверяющими отказались, либо их попросту не оказалось на месте.
Печальная картина запустения обнаружилась на самых разных улицах. Где-то из-за травы и не знавших секатора кустов сирени и клёна едва проглядывали крыши покосившихся, но обитаемых строений. А где-то, как, например, возле спортбара, расположенного в той же хуторской части города, прямо из бывших клумб колосились полынь, крапива и бурно цветущий вьюнок.
– Ещё раз хочется обратиться ко всем ишимцам: не ждите, пока придут косильщики от муниципальных властей, начинайте убирать всё лишнее за оградами сами, – сказала начальник муниципальной инспекции МКУ "Управление ЖКХ г. Ишима" Светлана Иванашка. – Причём мусор следует сразу упаковывать в пакеты и выставлять для вывоза в определённое время. В очередной раз повторю: за заборами сейчас должны быть только цветники и красивые – не запущенные! – деревья.
Светлана Ивановна, как и заместитель директора МКУ "Управление ЖКХ г. Ишима" Алексей Чулошников, также участвовавший в рейде, настроены решительно – подобные выезды станут частыми. Бороться за чистоту ответственные лица будут всеми доступными методами: еженедельными визитами к нарушителям и принудительными приводами последних, штрафами и предписаниями. Вот только когда ждать результатов этой борьбы? Ведь не только, да и не столько от ревизоров и действующих в регионе законов зависит, превратится ли наш любимый Ишим в город-сад, а от нас самих. Но некоторым до сих пор всё трын-трава…
В рейде участвовали Юлия Кроо и Василий БАРАНОВ.

Юлия Кроо