В который раз – о порядке в городе

Поделиться:

Приятно видеть, как меняется в лучшую сторону Ишим, как становится более современным. Вот только далеко не все ишимцы это ценят. И появляются на зеленеющих газонах окурки и битые бутылки, а по стёклам новеньких остановок ползут паутины свежих трещин... О том, как остановить вандализм и как заставить горожан поддерживать чистоту у своих домов и просто на улицах, шла речь на совместном заседании по соблюдению требований правил благоустройства территории г. Ишима, состоявшемся в городской администрации.

– Муниципальная инспекция за последнее время провела два рейдовых мероприятия, в ходе которых были выявлены многочисленные нарушения: у домов складируется строительный и другой мусор, не выкашивается вовремя трава… К сожалению, население не всегда идёт с нами на контакт, некоторых навести порядок не может заставить даже вынесенное предписание или штраф. Порой людей не пугают и визиты комиссии, – рассказала начальник муниципальной инспекции Светлана Иванашка. За прошлый месяц на ишимцев было составлено 118 протоколов за нарушение правил благоустройства, ещё 60 были переданы на рассмотрение компетентных органов на днях. Если сравнивать с прошлым годом, тогда эти цифры были в разы меньше. Стоит добавить, что за порядок и чистоту в нашем городе сегодня борется не только упомянутая выше муниципальная инспекция, но и полиция. Заместитель главы города по социальным вопросам Владимир Белоусов отметил, что работа ведётся и с подрастающим поколением. Перед летними каникулами в школах прошли открытые уроки под общим названием "Любим свой город". Продолжают свою работу на улицах волонтёрские отряды общественной организации "Союз" и центра профилактики наркомании. Благоустройством заняты дети из трудовых отрядов: в июне – 65 ребят, а всего этим летом их будет задействовано 150.
На заседании зашла речь о бизнесменах, нарушающих законы. Бурную дискуссию вызвало идущее в Ишиме строительство. С одной стороны, появление новых объектов – большой плюс. Но когда за ворота стройки выезжает перегруженный самосвал, за борта которого сыпется на отмытую коммунальщиками проезжую часть песок, а с колес отлипают ошмётки глины, в этом уже нет ничего хорошего. По всей видимости, меры к таким несознательным водителям и строителям в ближайшее время уже будут приняты. Актуальная проблема – нелегальное размещение уличной рекламы на улицах города. – Мы уже направили в суд два исковых заявления о незаконном размещении рекламы на улицах Ялуторовская и Казанская, – пояснил советник главы города Игорь Швецов. – При положительном решении владельцам этих баннеров и щитов придётся демонтировать их за свой счёт либо оплачивать демонтаж. А что касается количества заявлений, то нам сейчас важно наработать судебную практику, чтобы потом бороться с нарушителями в полную силу.
Ещё одна больная тема – уличные хулиганы, портящие городское имущество. К сожалению, задержать их даже по горячим следам удаётся не всегда: тёмные личности вершат свои грязные дела обычно под покровом ночи и, уж само собой, без свидетелей. В прошлом году двух таких вандалов, крушивших автобусные остановки, удалось поймать и взыскать причинённый ущерб. Но такие случаи единичны. По словам собравшихся, решить проблему помогли бы камеры наблюдения, которыми в крупных городах оборудованы общественные места и центральные улицы. Но в Ишиме до покупки и установки дорогостоящего оборудования ещё далеко. Выслушав доклады коллег, глава Ишима Фёдор Шишкин призвал активизировать работу во всех указанных направлениях, а подобные совещания проводить ежемесячно.
Юлия Кроо. Фото Василия Баранова.

Юлия Кроо.