Придёт время – зима спросит

Поделиться:

Не так давно закончился отопительный сезон. Но у коммунальных служб работа не прекращается. Лето – слишком короткая пора, за время которой необходимо качественно подготовить городское хозяйство к новому осенне-зимнему периоду. 26 июня в администрации города прошло первое рабочее совещание на эту тему с участием главы Ишима Фёдора Шишкина, заместителя главы города по городскому хозяйству Дениса Ампилогова, представителей фирм-подрядчиков.
Согласно перечню мероприятий по повышению надёжности и эффективности работы инженерных сетей и приведению их в технически исправное состояние на 2012 год, администрацией г. Ишима была разработана программа, включающая в себя 47 пунктов, общая сумма финансирования которых – более 32 млн. руб. В настоящее время фирмы-подрядчики приступили или полностью завершили работы на 39 объектах, освоено порядка 12 млн. руб.
В рамках выездной части совещания глава города посетил муниципальную котельную № 43 в районе ж/д вокзала, где завершаются работы по модернизации: замена изношенных водогрейных котлов на новые, а также вышедших из строя сетевых и подпиточных насосов. Полностью выполнена замена котлов ещё на одном объекте теплоснабжения – в котельной № 14. Кроме того, в первый летний месяц произведён ремонт теплотрассы в границах улиц К. Маркса – М. Садовая, Фрунзе – Суворова.
В ближайшие дни начнутся подготовительные земляные работы для проведения ремонта теплосетей на ул. Московской. В дальнейших планах – ремонт теплотрассы на ул. Ялуторовской и переподключение к муниципальной сети теплоснабжения. Что касается системы водообеспечения, почти готова к сдаче в эксплуатацию сеть водопровода на ул. 1-я Северная. По окончании работ на этой территории бригада подрядчика перейдёт на 2-ю Северную. ООО "Сервис" совместно с "Водоканалом" производится замена вводов системы водопровода в нескольких многоквартирных домах на ул. Большой. В качестве одного из главных объектов по водообеспечению был рассмотрен микрорайон Дымковки, а конкретно улицы Будённого, Центральная, Докучаева, Костычева и часть ул. Приозёрной, где проводилась замена изношенных сетей. В настоящее время подрядная организация "СтройКом" производит здесь установку и монтаж колодцев. Как было отмечено на совещании, централизованным водоснабжением теперь охвачено около 80 % данной территории.
Вместе с тем, по словам главы города, с расширением сетей очень важен сам процесс водообеспечения в том объёме, который необходим территории. Пока же Бокарёвский водозабор справляется меньше чем наполовину, выдавая по 4 400 куб. м. Все надежды сейчас связывают с подземным источником воды в районе Равнеца, но решение этого вопроса может затянуться на годы. В настоящее время уже произведена разработка данного природного объекта и готовится заключение, по результатам которого будет принято решение о подготовке проектной документации на новый водозабор.
Ирина АЛПАТОВА. Фото Василия Баранова.

Ирина АЛПАТОВА.