Люди должны знать, как наказывают коррупционеров

Поделиться:

Борьба с коррупцией продолжается. Только за 5 месяцев 2012-го уже было зарегистрировано 83 таких преступления. Если верить статистике, это почти на 60 % больше аналогичных показателей прошлого года. Но эти цифры могут говорить не только о том, что количество нечистых на руку горожан увеличилось, но и о том, что правоохранительные органы стали работать лучше.
Данную статистику озвучил на очередном заседании Совета по противодействию коррупции глава города Фёдор Шишкин. По его словам, профилактическую и разъяснительную работу для населения нужно усилить: люди должны знать, какие меры применяются к совершившим подобные правонарушения. Немаловажную роль в этой работе должны сыграть местные СМИ.
Кроме того, на Совете прозвучало и несколько докладов. Так, директор управления имуществом и земельными ресурсами города Андрей Чернышов рассказал о работе по предоставлению имущества гражданам на конкурсной основе. Сегодня эта процедура максимально прозрачна. Предоставление в аренду муниципальных объектов проходит посредством торгов и объявления аукционов: в 2011-м таким образом было заключено 57 договоров аренды, в текущем году – 4. То же касается и порядка предоставления муниципальной преференции: тут вся документация вдобавок проходит предварительное согласование с Тюменским УФАС России. В этом году муниципальную преференцию получили уже 13 субъектов малого и среднего предпринимательства. Что касается приватизации объектов муниципальной собственности, то и здесь планово проходят конкурсы, аукционы и торги. В текущем году поступления от приватизации в городской бюджет составили 1,7 млн. руб.
Ещё один вопрос – грамотное оформление документации, в частности – нормативно-правовых актов администрации города. Каждый из таких документов проходит антикоррупционную экспертизу. Как рассказал председатель правового комитета Андрей Белешев, до 1 июня 2012 года проведено 2 135 экспертиз, это почти вдвое больше, чем в прошлом году.
Подготовила Юлия Кроо. По материалам сайта www.ishim.admtyumen.ru

Юлия Кроо