Лето – пора цветов и… мусора

Поделиться:

Сейчас пора горячая: ремонты, стройки, огород. И, конечно же, у домов нередко появляется мусор. На днях состоялся очередной рейд муниципальной инспекции по проверке соблюдения горожанами правил благоустройства.
Жительница дома № 8 на ул. Московской комиссию восприняла в штыки и, пока не вмешался сотрудник полиции, отказывалась что-то объяснять. За лежащие перед домом кучу щебня, кузов от грузовика, цементные блоки, колодец без крышки на женщину составлен протокол, и, скорее всего, дело закончится штрафом. На хозяев дома № 89 на ул. Интернациональной неоднократно составлялись протоколы. Но палисадник так и стоит заросший, а перед домом уже не первый месяц высится куча глины. Сюда же прямо на глазах комиссии подъехал самосвал, гружёный асфальтной срезкой. Когда водителю не дали высыпать груз на городскую землю, он развернулся и уехал.
– К сожалению, прилегающая территория на большей части частного сектора находится в неудовлетворительном состоянии, много травы, которую владельцы домов своевременно не скашивают, – отметила начальник муниципальной инспекции Светлана Иванашка. – Не надо ждать, когда муниципалитет отправит косильщиков, заниматься кошением придётся самостоятельно. Мы пока не составляли протоколов на жителей за неубранную траву – даём населению возможность устранить эти недостатки.
Справедливости ради отметим, что в Ишиме немало и рачительных хозяев, которые заботятся о порядке. Взять ту же улицу Карасульскую. Возле дома № 77 наше внимание привлёк цветущий палисадник с белоснежными лебедями и симпатичным осликом. Ухоженная территория и около дома № 28. "Цветы люблю и сажаю их перед домом каждый год, здесь у нас астры, цинии, бархатцы, сальвии", – говорит хозяйка Надежда Лейкер, которая вместе с мужем занималась обустройством клумб.
В поле зрения инспекторов попали и юридические лица. Так, было составлено предписание на владельца магазина "Точка доступа" на ул. Республики с требованием выкосить траву на прилегающей территории, восстановить тротуарную плитку и закрыть специальной крышкой канализационный колодец. Ранее подобное предписание получила индивидуальный предприниматель, которой принадлежит автостоянка по соседству.
Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия Баранова.

Марина СЕРГЕЕВА