Украсть миллион

Поделиться:

В Ишиме вынесли приговор бухгалтеру-мошеннику
1 378 912 рублей 93 копейки – в такую сумму оценили похищенное в одном из обществ с ограниченной ответственностью Ишима. Вот только денег здесь недосчитались не из-за визита налётчиков, а после работы нечистого на руку главного бухгалтера.
Как рассказали в Ишимском городском суде, начиная с февраля 2009 года женщина 31 раз, используя служебное положение, совершала хищение денежных средств со счетов своего предприятия. Неладное заподозрил директор компании, который, решив разобраться, отправился в банк. Там-то и выяснилось, что зарплата его главного бухгалтера в несколько раз превышает положенную. Как оказалось, злоумышленница давала на подпись руководителю одни документы с реестром о зарплате, а в банк направляла совершенно другие, в графы которых и вносила ложные сведения. Также "излишки", положенные в карман, бухгалтер списывала для отвода глаз в графу "прочие расходы". Директор же бумаги не перепроверял, доверяя своей сотруднице. Позже выяснилось, что украденные средства мошеннице понадобились, чтобы рассчитаться с ипотекой, которую она брала на строительство дома.
В итоге провинившуюся жительницу Ишима судили по части 3 статьи 159 Уголовного кодекса РФ – "за мошенничество, совершённое с использованием своего служебного положения". Наказанием для неё стали 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2,5 года и штрафом 10 тысяч рублей. Весь причинённый ущерб бывший бухгалтер возместила ещё до вынесения приговора. Как пояснили в Ишимском городском суде, в этом году это уже второе уголовное дело о мошенничестве коррупционной направленности.
Юлия Кроо. (Информация подготовлена по материалам Ишимского городского суда.)

Юлия Кроо.