За порядок в городе

Поделиться:

21 мая прошёл совместный рейд по Ишиму с участием представителей муниципальной инспекции, службы участковых уполномоченных полиции, коммунальных служб и городских СМИ.
– На территории города закончился месячник санитарной очистки, однако нарушения продолжаются: жители частного сектора складывают на территории общего пользования строительные материалы, ветки и прочий мусор, захламляют палисадники. По инициативе администрации города рейды по выявлению нарушений правил благоустройства будут проводиться еженедельно, – отметила начальник муниципальной инспекции Светлана Иванашка.
Первая остановка – улица Хирургическая. Над одним из домов бригада строителей возводит крышу, возле дома свалены доски, старый шифер. Возле дома через дорогу тоже непорядок: куча мусора, рядом – бетонное кольцо. Поскольку хозяева в обоих домах отсутствовали, инспектор оставил повестку о явке в муниципальную инспекцию.
Далее едем в центр города. Улица 2-я Северная. Пенсионерка Валентина Ильинична хлопочет по хозяйству, ухаживает за клумбой. Рядом – старые доски и неупакованная куча растительных отходов. Бабушка объяснила, что живёт одна, доски потихоньку распиливает на дрова, а мусор, надеялась, заберёт машина САХа. За нарушение правил благоустройства на пенсионерку составили протокол. Возле дома через дорогу хозяева свалили строительные отходы прямо на подъездную дорожку, при этом забили водоотводную канаву. Поскольку собственника на месте не оказалось, ему также оставили повестку. Переезжаем на соседнюю 1-ю Северную. На наших глазах мужчина выносит из ворот спиленные ветки и складывает их в большую кучу на перекрёстке. И тут же нарывается на протокол инспектора. – Чем дальше от центра города, тем захламлённее становится территория, – сетует Светлана Ивановна. На перекрёстке улиц Карасульской и Фрунзе тоже свалена груда веток. Возле ближайшего дома – аккуратно подстриженная сирень, территория ухоженная, чистая. "Хотели как лучше сделать", – говорит хозяйка, тоже пенсионерка, и заверяет, что сегодня же попросит зятя ветки вывезти.
В ходе поездки специалисты МУП "САХ" и ИП Примак разъясняют жителям, как правильно избавляться от мусора. Отходы вывозятся только упакованными в мешки, выставлять их нужно в день вывоза, а не заранее. Вывоз крупногабаритного мусора (тех же веток, строительных отходов) производится за плату: 850 рублей стоит погрузчик, столько же возьмут за машину. Если собственник вывозит мусор самостоятельно, необходимо взять в МУП "САХ" талон на полигон ТБО.
Поскольку летом в разгаре строительный сезон, многие хозяева складируют стройматериалы перед домом – на общегородской территории, тем самым нарушают правила благоустройства. Если стройматериалы не помещаются на территории домовладения, нужно взять разрешение на аренду земли. Что касается составленных протоколов, они передаются на рассмотрение в административную комиссию, которая решает: наложить на нарушителя штраф (от одной до пяти тысяч рублей для жителей частного сектора) или ограничиться предупреждением.
Чистота и порядок зависят, в первую очередь, от человеческого самосознания. Кто мы в своём городе: заботливые хозяева или бессмысленные потребители? Если каждый из нас будет относиться к Ишиму как к родному дому, вокруг станет чище и уютней.
Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия Баранова.

Марина СЕРГЕЕВА.