По вине населения

Поделиться:

Пятьдесят лесных пожаров произошло в Ишимском районе с начала пожароопасного сезона. Общая площадь, пройденная огнём, составляет 1201 га, в том числе лесных массивов – 1197 га. Основная причина возгораний – человеческий фактор. Об этом на конференции в пресс-центре информационного агентства "Тюменская линия" рассказал начальник отдела Ишимского лесничества Василий Гусев.
"Все пожары случились по вине местного населения. С начала патрулирования ишимских лесов возбуждено 37 административных дел за нарушение правил пожарной безопасности, привлечено к административной ответственности 17 лиц. Мобильные группы выявили десять очагов возгорания, пять из них ликвидировано до приезда основных сил пожаротушения", – отметил он. Департаментом лесного комплекса в целях реализации переданных полномочий разработан проект временного административного регламента по осуществлению государственного пожарного надзора в лесах на территории Тюменской области. Василий Матвеевич рассказал, что до утверждения порядка ведения государственного пожарного надзора в лесах наблюдение проводилось в рамках государственного лесного контроля (соблюдение правил пожарной безопасности в лесах; выполнение мероприятий по противопожарному обустройству лесов; соблюдение норм наличия средств пожаротушения в местах использования лесов и др.). При выявлении нарушений лесного законодательства возбуждается административное дело. В систему лесопожарной безопасности Тюменской области также входят привлекаемые к тушению лесных пожаров, согласно оперативным планам, юридические лица, арендующие лесные участки или являющиеся исполнителями данных работ по государственным контрактам, добровольные пожарные дружины предприятий и организаций. Пожароопасный период начался у нас 22 апреля 2010 года. С этого дня проводятся ежедневные авиапатрулирования, кратность которых зависит от класса погодной пожарной опасности. На сегодняшний день налётано при авиадозоре 135 часов. Воздушный контроль осуществляется Ишимским авиаотделением (на арендуемом самолёте АН-2). – Наша основная обязанность и работа – это пополнять, выращивать зелёное богатство страны, – рассказывает журналистам Василий Гусев. – В этом году специалисты Ишимского района посадили 82 га саженцев. Ежегодно в лесничестве занимаются разведением различных культур. Имеется два питомника, где высаживается посадочный материал. К сожалению, 6 га этих насаждений сгорело. Все возгорания произошли по вине жителей Ишима и Ишимского района. Мне часто задают вопрос: что же ещё сделать, чтобы всё-таки оградить лес от пожара? Я считаю, что ответ – в самих людях, в собственном неравнодушии и ответственности за свои действия.

СПРАВКА Полномочия РФ в области лесных отношений, переданные в соответствии со статьёй 83 Лесного кодекса РФ органам государственной власти субъектов РФ, в том числе организацию и обеспечение охраны лесов от пожаров на территории Тюменской области, исполняет департамент лесного комплекса Тюменской области. Реализация данных полномочий в области охраны лесов от пожаров обеспечивается специализированным лесопожарным предприятием Государственным учреждением Тюменской области "Тюменская база авиационной и наземной охраны лесов". В Ишиме работает его отделение численностью в 19 человек, в том числе один лётчик-наблюдатель; Ишимский филиал Государственного учреждения Тюменской области "Тюменское управление лесами" численностью 33 человека.