Стремление к порядку

Поделиться:

Депутаты Ишимской городской Думы обсудили вопросы благоустройства города. В совместном заседании участвовали также сотрудники администрации, управления внутренних дел, муниципальной инспекции, работники коммунального комплекса.
По мнению присутствующих, принятые Правила благоустройства территории в Ишиме не соблюдаются должным образом и зачастую санитарное состояние города оставляет желать лучшего. Свалки на задворках зданий, складирование мусора возле частных жилых домов, брошенные окурки и бутылки возле скамеек в центре города – это лишь малая толика нарушений, совершаемых ишимцами. По мнению участников встречи, заинтересованным структурам необходимо организовать совместную деятельность по улучшению санитарного состояния города. Начальник муниципальной инспекции Светлана Иванашка предложила усилить взаимодействие с сотрудниками внутренних дел. Она выступила с инициативой проведения совместных рейдов по выявлению нарушителей и привлечению их к административной ответственности. Руководство Ишимской городской Думы подняло вопрос соблюдения Правил благоустройства строительными организациями, выполняющими работы на территории Ишима. По мнению заместителя председателя Думы Сергея Конева, в адрес заказчиков целесообразно направить рекомендательные письма, в которых изложить требования Правил. Также предложено обратить внимание на содержание прибрежных зон и пойм рек. По мнению членов заседания, для контроля за этими территориями необходимо привлекать общественные формирования. Кроме того, предложено на уровне Думы рассмотреть вопрос об укреплении муниципальной инспекции. Это позволит более эффективно проводить работу по выявлению правонарушений в сфере благоустройства и привлечению лиц к административной ответственности. Депутаты предложили в рамках правового поля ужесточить меры наказания в отношении тех ишимцев, которые повторно совершают административные нарушения. Полиции рекомендовано активизировать работу в части выявления и пресечения нарушений Правил благоустройства.
Стоит добавить, что отдельной темой для разговора стали сознательность и культура граждан, нравственное воспитание молодёжи. В департамент по социальным вопросам будут направлены рекомендации по проведению в учебных заведениях города профилактических и воспитательных бесед на тему любви к городу, здорового образа жизни, отказа от курения. Во время встреч будут подняты вопросы содержания в чистоте городских улиц. Подросткам напомнят о том, что нельзя мусорить в общественных местах, распивать спиртные напитки и оставлять после себя пачки от сигарет, фантики и другой мусор. Расскажут и об ответственности за данные деяния. Отметим, что за засорение улиц города предусмотрен административный штраф: для физических лиц – до пяти тысяч, для юридических – до ста тысяч рублей.
Анна Знаменщикова, пресс-секретарь главы города.

Анна Знаменьщикова