Шелками вышито судьбы её простое полотно

Поделиться:

Нелегко приходилось женщинам в военное и послевоенное лихолетье: тяжёлый труд, голод, холод – жили надеждой, верой, взаимовыручкой, любовью к людям.
Нина Мефодьевна Нестерова вышла замуж за вдовца, у которого было трое малолетних детей: старшему Коленьке восемь лет, Володе – шесть, а Любочке всего четыре годика. Не каждая решится совершить такой поступок. Но с виду тихая, застенчивая женщина стала хозяйкой в доме Андрея Георгиевича – кузнеца новолоктинского совхоза и матерью его детей. Вскоре у супругов появились совместные дети – Серёжа и Галинка.
Я, работая в школе, частенько на родительских собраниях или просто при встречах на улице, рассказывала Нине Мефодьевне о том, что дети её учатся хорошо, хвалила за опрятность мальчишек. Отмечала, какие красивые воротнички на школьную форму вязала да выбивала она для своих девчонок. И никогда мне в голову не приходила мысль о том, что трое ребят у неё не родные: они все звали её "мамочка"!
Её мастерски вытканным половичкам, коврам, дорожкам, которые она возила на районные и областные выставки, удивлялись не только посетители, но и члены жюри. Оказывается, что ещё бабушка, а затем и мама Нины Мефодьевны славились в селе как знатные ткачихи и вышивальщицы. Ткацкий станок (по-ранешнему кросны) в их доме занимал чуть ли не половину кухни. Ткали как для своей семьи, так и для соседей: готовили в приданое невестам полотенца с красивыми узорами по краям, вышитые крестом или гладью. Нина Мефодьевна много лет проработала дояркой на ферме, успевала содержать и большое личное хозяйство, где, кроме коровы и поросят, было более сотни гусей. Как она всё успевала, диву даёшься!
Сейчас Нине Мефодьевне 83 года. Ни к кому из детей пока не собирается переезжать, хотя здоровье уже подводит, и дети зовут. Всё также в её палисадниках каждое лето разноцветье анютиных глазок, георгинов, ромашек, пионов. А на окнах даже в лютые морозы алеют на удивление пышные герани. Смотрит она на цветы и вспоминает, как руками наносила на ткань, брала из деревенской природы мотивы, шелками вышивала судьбы своей простое полотно.
Тамара Набойщикова.

Тамара Набойщикова.