Воду –в частный сектор

Поделиться:

– Строительный сезон в городе вступил в активную фазу. Поэтому прошу приложить максимум усилий для того, чтобы работы по водоснабжению выполнялись качественно и в срок, – этими словами начал рабочее совещание по вопросу водоснабжения Ишима глава города Фёдор Шишкин.
В совещании приняли участие представители департамента городского хозяйства, МКУ "Управление архитектуры и градостроительства", ОАО "Водоканал" и фирм-подрядчиков.
Программа по водоснабжению действует в Ишиме третий год. Пристального внимания требуют территории с частной застройкой и городские окраины: Ворошиловка, Серебрянка, залинейка. В настоящее время строительство сетей в пос. Ворошиловка выполнено почти на 90 %. Специалисты начали благоустройство и подключение к воде льготников.
Работы по водоснабжению залинейной части города выполнены на 70 %, сейчас ведётся монтаж колодцев и арматуры. Первая очередь проекта охватывает 13 улиц: Большую, Красноярскую, Бригадную, Кутузова, Первомайскую и другие. Из 118 млн. рублей, выделенных из областного бюджета на водоснабжение залинейки, 40 млн. освоено в прошлом году.
В ходе совещания глава города озвучил объёмы работ, запланированных на лето. С губернатором Владимиром Якушевым согласован вопрос о финансировании ремонта сетей водоснабжения на улицах Загородной, Береговой, Ленина, Коркина с выходом на Луначарского. Начнётся реализация второй очереди водоснабжения залинейной части города, включающей ещё более 20 улиц.
Из решения проблемы с водоснабжением Ишима вытекает новая, более сложная – водоотведение. В прошлом году освоено 100 млн. рублей на строительстве первой очереди главного самотечного канализационного коллектора. В этом сезоне начнутся работы по строительству канализационно-насосной станции и выпускного коллектора на ОСВ-3. Согласован вопрос и о реконструкции канализационных очистных сооружений от КНС-2 до ул. Ишимской и по ул. Ленина от цеха ОСВ-1 до ул. Чкалова. Также губернатором области выделены денежные средства на приобретение ультрафиолетового оборудования для первой и третьей станций очистки воды. Эти мероприятия направлены на улучшение качества воды.
Ещё один вопрос, который обсудили участники совещания, - подведение субсидийных водопроводов. Средства для этого также выделены из областного бюджета. Работы ведутся в Ворошиловке, затем подрядчик перейдет в центральную и залинейную части города, следующие на очереди – Серебрянка и Дымковка. В настоящее время выполнено 205 водовводов в дома граждан льготных категорий.
– Нам следует привлечь к работам по строительству водопроводов как можно больше местных подрядчиков, поскольку это и наши рабочие места, и наша налогооблагаемая база, - акцентировал Фёдор Шишкин.
Татьяна Тихонова. Марина СЕРГЕЕВА.

Татьяна Тихонова, Марина Сергеева