Комплименты шеф-повару

Поделиться:

Нет на свете людей, которые бы не любили вкусно поесть, а тот, кто это отрицает, на мой взгляд, лукавит. Другое дело, что вкусы у всех разные. Но на конкурсе "Лучший повар – 2012", который проходил 19 апреля в "Трактире на Пушкинской", были представлены блюда на любой, даже самый взыскательный вкус. Конкурс "Лучший повар" –одна из любимых традиций ОАО "Ишиммаркетинг" – проводится с 2007 года. Участие в нём принимают повара из "Трактира на Пушкинской" и "Кофейни", каждый раз стараясь удивить жюри и зрителей кулинарными изысками.
Этот год для ОАО "Ишиммаркетинг" – особый, юбилейный: компании исполняется 20 лет. Поэтому была выбрана тема конкурса – "Юбилейный фейерверк", а участникам дано специальное задание – подготовить юбилейное меню. В кулинарном мастерстве состязались пять поваров: Вячеслав Селедков, Наталья Василевич, Евгения Фадеева, Ольга Шадрина (все из "Трактира на Пушкинской") и Елена Скоробогатова ("Кофейня"). Первое задание было творческим и потребовало от конкурсантов не столько поварских умений, сколько творчества. В визитной карточке "Я и моя компания" участники рассказали о себе, своей любимой работе, талантах и интересах: кто в стихах, кто в форме видеопрезентации.
А затем начался пир горой. Три перемены блюд: холодная закуска, горячее и десерт следовали друг за другом. От одних только названий текли слюнки: мешочки из слоёного теста с начинкой "Сюрприз", сердечко из сёмги с салатом "Аморэ", "Цветы из форели", "Русский обед", курица под овощной шубкой, пирожное "Воздушный поцелуй", итальянский сливочный десерт "Панакота". Все повара проявили фантазию как в подборе продуктов, так и в оформлении своих блюд.
Компетентные члены жюри оценивали внешний вид блюд, вкусовые качества, выход продуктов, коммерческую сообразность и по ходу давали поварам советы, как усовершенствовать то или иное кушанье. По традиции лучшие блюда конкурса включают в ресторанное меню.
В перерывах между номинациями зрители из числа сотрудников фирмы "Ишиммаркетинг" не скучали, а участвовали в играх и викторинах, разумеется, на кулинарную тематику. Подводя итоги конкурса, генеральный директор ОАО "Ишиммаркетинг" Ирина Иванова отметила, что, несмотря на традиционность конкурса, многое в этот день было впервые. Впервые конкурсанты готовили "Домашнее задание" – десерт. Никогда ранее в первой же кулинарной номинации блюдо не получало высшую оценку – 100 баллов. А о закуске Елены Скоробогатовой "Юбилейный всплеск" (заливные яйца с овощами и горчичным соусом) жюри единодушно сказало: "Это шедевр!". Большинство из представленных блюд (70 %), признали члены жюри, не нуждаются в доработке – хоть сейчас включай их в меню. А это очень высокая оценка мастерства поваров. – Вы все молодцы, каждый из вас сегодня серьёзно заявил о себе, – обратилась к конкурсантам Ирина Сергеевна. – Мы видим, как из года в год растёт ваш профессионализм, а ваши блюда достойны стать украшением праздничного стола.
И, наконец, впервые неожиданно для всех победу одержали не один, а два повара. Елене Скоробогатовой и Наталье Василевич повязали ленту "Лучший повар – 2012", одну на двоих (срочно пришлось заказывать второй комплект подарков победителю). Всем участникам конкурса вручили цветы и поощрительные подарки. У победительниц много общего. Обе миниатюрные и хрупкие женщины. Просто диву даёшься, как они справляются на профессиональной кухне. Ведь профессия повара – это нелёгкий физический труд: недаром среди всемирно известных поваров почти сплошь мужчины. И Наталья, и Елена окончили профессиональный лицей № 46 г. Ишима и выбрали работу по зову души. А ещё обе они – любящие мамы, которые гордятся своими детьми (у Елены двое детей, а у Натальи – трое).
Елена Скоробогатова – старший кондитер "Кофейни", где работает с момента открытия почти 8 лет. Фирменное блюдо Елены – торт "От "Кофейни", который она сама придумала, и нежные, тающие во рту пироги. Богатый кулинарный опыт помог ей подготовиться к конкурсу всего за неделю – сначала должна была участвовать другая девушка.
– Я всегда любила готовить, – говорит она. – Считаю себя в первую очередь кондитером, пекарем, очень люблю работать с тестом – это моя "фишка". Секрет успеха прост: надо любить дело, которым занимаешься, и всё получится. У Натальи Василевич четырёхлетний стаж работы поваром в "Трактире". Признаётся, что любит экспериментировать на кухне и придумывать новые рецепты. "Комплимент от шеф-повара" – это такой маленький приятный сюрприз посетителю ресторана. А на конкурсе "Лучший повар – 2012" комплименты звучали исключительно в адрес поваров – за то, что подарили всем яркий, вкусный и незабываемый праздник.
Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия Баранова.

Марина СЕРГЕЕВА.