При пожаре набирать 01 или 05

Поделиться:

При администрации города создан оперативный штаб по содействию в организации противопожарных мероприятий. В субботу и воскресенье прошли рейды по частному сектору и садоводческим обществам с целью выявления нарушителей, сжигающих мусор. Жителям вручены инструкции. Вдоль всего посёлка Ворошиловка проложена минерализованная полоса. Штаб будет работать в усиленном режиме ориентировочно до 20 мая, до появления зелёной листвы и травы. К сожалению, установившаяся сухая и ветреная погода не помогает огнеборцам, а дождей синоптики в ближайшем будущем не обещают. Поэтому проявлять бдительность должен каждый.

                                **Зелёная зона – под охраной**

Два лесных массива на территории города: Берёзовая роща и парк "Мир" (Народный парк) находятся под бдительным надзором противопожарных служб. Как сообщил начальник управления ГО и ЧС г. Ишима Сергей Чикуров, проведены все необходимые организационные и практические мероприятия: утверждён план пожарной защиты на 2012 год, назначен оперативный штаб, создана рабочая группа. Осенью была произведена опашка парка "Мир", в этом году расчищена от мусора прилегающая к дороге территория. Тушение городских лесов возложено на 53-ю пожарную часть. Сейчас лесным массивам ничто не угрожает, однако не стоит терять бдительность. Печальный опыт показывает, что самая частая причина пожаров – человеческий фактор. Порой и одна непотушенная сигарета может принести непоправимый ущерб. Поэтому беречь леса от пожаров – наша общая задача.
В помощь огнеборцам
В Ишиме создано добровольное пожарное объединение "Ишимский огнеборец". В добровольные пожарные дружины записалось уже порядка трёхсот человек. Пока идёт процесс формирования дружин, поскольку необходимо обучение, аттестация, страхование, медицинское освидетельствование добровольных пожарных. Непосредственно в тушении пожаров добровольцы не участвуют, они оказывают помощь профессиональным пожарным. Уже сейчас дружинников активно привлекают к профилактической работе с населением: они раздают инструкции по противопожарной безопасности, принимают участие в работе оперативных групп, ведут пропаганду в садоводческих обществах. Чтобы стать добровольным огнеборцем, нужно обратиться в 18-й отряд Государственной противопожарной службы, где вас зарегистрируют и включат в реестр.
Марина СЕРГЕЕВА.

Марина СЕРГЕЕВА.