Пожары

Поделиться:

На 19 апреля в Тюменской области зарегистрировано 27 пожаров общей площадью 193 гектара.
Это стало поводом для проведения первого заседания областного оперативного штаба по предупреждению и ликвидации лесных пожаров под руководством заместителя губернатора региона Владимира Мазура. "По статистике на эту дату в прошлом году было зафиксировано 19 возгораний общей площадью 215 га. Погодные условия в этом году характеризуются малым количеством воды, установлением высокой температуры, что приводит к сильному горению прошлогодней травы", – отметил директор Тюменской авиабазы Евгений Хмельков. По данным департамента агропромышленного комплекса области, в настоящее время для снижения риска возникновения загораний с работниками предприятий сельского хозяйства проводится разъяснительная работа по недопущению сельскохозяйственных палов и по правилам пожарной безопасности в период проведения весенне-полевых работ. "Снижен риск возгораний на обрабатываемых сельхозугодьях. Под яровой сев 2012 года с осени подготовлено 918,9 тысячи гектаров, что на 38 тысяч больше прошлогодних показателей. Создаются противопожарные барьеры в местах примыкания пашни к населённым пунктам и участкам лесного фонда. Таких ограждений будет сделано 10 тысяч километров", – уточнил заместитель руководителя ведомства Леонид Бакшеев.
В настоящее время на предприятиях жилищно-коммунального и агропромышленного комплекса созданы и оснащены необходимым инвентарём мобильные группы, готова к действиям и спецтехника. Ведётся патрулирование лесного массива и садовоогороднических кооперативов. "Сегодня 2 691 доброволец прошёл обучение, медицинское освидетельствование и полностью экипирован к тушению возгораний. Это серьёзное подспорье, которое необходимо привлекать к ликвидации пожаров", – подчеркнул начальник Главного управления МЧС России по Тюменской области Юрий Алёхин.
Владимир Мазур обратил внимание коллег на оперативное реагирование на сообщения о возгораниях и моментальное информирование всех заинтересованных структур об их возникновении. По его словам, от чёткого взаимодействия служб и сил зависит успех всей кампании. "Работа ведётся большая. Насколько мы владеем ситуацией и контролируем положение, покажет время", – резюмировал руководитель штаба.
По данным сайта http://www.admtyumen.ru

http://www.admtyumen.ru