"Союзу" жить, творить и развиваться

Поделиться:

Десять лет назад в Ишиме появилась первая подростковая общественная организация. Тогда, в декабре 2001 года, на городском слёте лидеры школьных объединений постановили: "Союзу" жить, творить и развиваться. До сегодняшнего дня это единственная официально зарегистрированная молодёжная организация в нашем городе. Она же – координатор работы школьных и студенческих движений.
Создавался "Союз" на базе Дома детского творчества. Первым её руководителем была Оксана Гультяева. Она сумела увлечь, сплотить, сдружить не одну сотню подростков. Постепенно сложились традиции: в октябре новичков посвящают в ряды "союзников", весной и осенью проводят Недели добра, в рамках которых ребята собирают и передают игрушки детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Активисты перенимают навыки специалистов на зональных семинарах, чтобы потом поделиться опытом с ишимской молодёжью.
Оксана Гультяева:
– Наша организация создавалась для координации детского движения и работы самоуправления в учебных заведениях города. У нас быстро собрался костяк, вокруг которого сплачивались остальные подростки, пришедшие в "Союз". Мои первые кружковцы: Валя Корнеева, Наталья Фуртаева, Илья Ильин, Никита Бетехтин. Творческие личности, с которыми было очень интересно работать, они и сейчас занимаются любимым делом. У Никиты – свой театр, Валентина приняла от меня эстафету: её подопечные ярко заявляют о себе на городском, региональном, всероссийском уровнях. Никто из наших ребят не потеряется в этой жизни: они сами уверенно идут к успеху и ведут за собой других.
Сегодня организацию возглавляет методист – координатор детского движения Ольга Ефимова: – Мы обучаем актив старшеклассников для работы в школьных объединениях, организуем досуг учащейся молодёжи, создаём условия для успешной самореализации подростков. У нас три направления: журналистика – ведёт Татьяна Эбель, актив веду я, вожатское мастерство – Мария Казакова. Занимаемся два раза в неделю, сначала теория: юнкоры пишут сценарии, читаем их все вместе, работаем над ошибками. Потом практические занятия: записываемся на радиостудии. Участвуем в областных и всероссийских конкурсах радиожурналистов. Получаем награды. Наши кружковцы становятся ведущими концертов, фестивалей. Мы тесно сотрудничаем с молодёжным "Центром развития". Сейчас готовимся к Неделе добра, которую проведём с 16 по 20 апреля, и, поверьте, это не игра. Кроме того что ребята собирают игрушки для детей из малообеспеченных семей, организуют мероприятия в учебных заведениях города, они ещё осуществляют спонсорскую помощь. Например, в прошлом году собрали средства на операцию ребёнку с серьёзным заболеванием. Родителям не хватало восемнадцати тысяч. Ребята провели благотворительный концерт, привлекли к участию творческие коллективы города, вывесили объявления во всех учебных заведениях с просьбой помочь малышу – откликнулись учащиеся, учителя. Мальчику успешно сделали операцию – мы очень рады. На этот раз опять обратимся в больницу, спросим, для кого из маленьких пациентов нужно срочно собрать средства на лечение, и – за дело. Это хорошо, когда ребята заняты добрыми делами, умеют сострадать, стремятся помочь тем, кому трудно. "Союзникам" всегда есть чем занять себя и других. Сегодня здесь не все наши кружковцы: старшеклассники готовятся к выпускным экзаменам, кто-то участвует в мероприятиях в своих школах, а так постоянно занимаются десять юных журналистов. В 2011 году мы провели школу актива "Команда XXI века", где много общались, разрабатывали социальные проекты, которые защитили и уже реализовываем. Осенью нас принимал лагерь "Дружба", там мы провели традиционное посвящение в "союзники". За десять лет деятельности нашей организации многое сделано. Об этом расскажут сами ребята.
Лилия Вагина:
– В городскую подростковую организацию я пришла в 2009 году. Всё это время участвую в городских и областных творческих соревнованиях. Трижды становилась победителем конкурса поддержки молодёжных инициатив в Тюмени. Эти мероприятия направлены на поддержку социальных проектов. В прошлом и этом году заняла второе место на региональном этапе Всероссийского конкурса "Лидер XXI века". Помимо общественной деятельности занимаюсь танцами в ансамбле "Сказка". Окончила музыкальную школу по классу фортепиано, продолжаю обучение по классу гитары. В своей школе являюсь президентом самоуправления. Планирую поступить на факультет журналистики. Первую свою статью для газеты написала о конкурсе, с которого мы только что вернулись. Что нам даёт "Союз"? Возможность развить ораторское мастерство, журналистские навыки, испытать себя в роли ведущих. "Союз" – это стартовая площадка для успешного будущего.
Анастасия Чудотворова:
– Два года подряд участвовала во Всероссийском конкурсе юных радиожурналистов "Птенец-2010", "Птенец-2011". Получила диплом "За подкупающую открытость" и "За интересность и креативность". Зимой к нам приезжали активисты из Тюмени. Мы ездили в Синицынский бор на школу актива. Здесь я занимаюсь журналистикой, а в "Мире музыки" – классическими танцами.
Настя Миргородских:
– Шестнадцатого марта брала интервью у волейболистов Ишима и Кургана, которые играли на стадионе "Локомотив". Всё было по-взрослому. В прошлом году ездила на школу лидеров "Молодёжный экспресс". На закрытии Недели добра, которое состоится 20 апреля, буду ведущей. Очень волнуюсь, но верю, что всё получится. Там подведут итоги, пройдёт награждение. Скоро конкурс "Фея", к которому я тоже готовлюсь. Активно участвую в школьных мероприятиях, несколько раз помогала СОШ № 5 победить в соревнованиях, проводимых центром профилактики наркомании. Мы много общаемся с ветеранами, пенсионерами в центре "Забота", куда приходим с концертами в День пожилых людей, в День Победы. Приглашаем их к нам в гости на мероприятие "Диалог поколений".
Ольга Долгих:
– С радостью хожу в "Союз", посещаю кружок вожатского мастерства. Мне нравится общаться со сверстниками, выступать на мероприятиях, которые проходят в учреждениях культуры, образования. Участвовала в конкурсе по правилам дорожного движения "Безопасное колесо". Два раза записывалась в радиопрограммах. Принимала участие в дебатах.
Мы побывали в гостях у "Союза" во время весенних каникул – в период активной подготовки к Неделе добра. Девочки составляли план мероприятий, обсуждали программу концерта, просматривали листовки, делились новыми идеями. Им интересно здесь, интересно в школе, интересно в учреждениях дополнительного образования. Каждый из кружковцев имеет и другие увлечения: музыка, танцы, вокал, спорт… Они всюду успевают, потому что научились ценить время. А теперь стремятся научить этому своих сверстников. " Если ты активный, креативный и просто хороший человек, вливайся в наши ряды!" – призывают "союзники" подростков на каждом проводимом мероприятии. И круг их ширится день от дня.
Светлана Нечаева. Фото Василия Баранова.

Светлана Нечаева