Хроника последних лет

Поделиться:

Федеральный закон "О противодействии коррупции" от 25 декабря 2008 года № 23-ФЗ вступил в силу в январе 2009 года. Ещё до принятия вышеуказанного закона Ишимским городским судом рассматривались уголовные дела коррупционной направленности, предусмотренные ст. 1 вышеуказанного закона. Так, в 2007 году в суд поступило 3 уголовных дела в отношении трёх обвиняемых. Рассмотрено с вынесением обвинительного приговора 2 дела. Одно возвращено прокурору для устранения нарушений уголовно-процессуального закона, в суд из прокуратуры данное дело до настоящего времени не вернулось. В 2008 году в суд поступило 3 уголовных дела в отношении трёх обвиняемых. Судом вынесено два обвинительных приговора, один – оправдательный. В 2009 году поступило 11 уголовных дел коррупционной направленности. Рассмотрено с вынесением обвинительного приговора только одно уголовное дело в отношении гр-ки М., работавшей заместителем начальника управления социальной защиты населения г. Ишима и гр-ки Т., занимавшей должность главного бухгалтера данного учреждения. Десять дел возвращено прокурору для устранения нарушений уголовно-процессуального закона.
В 2010 году поступило 9 уголовных дел, связанных с коррупцией. Рассмотрено с вынесением обвинительного приговора пять. Два дела возвращены прокурору в связи с нарушением уголовно-процессуального закона. По одному вынесен оправдательный приговор. В 2011 году рассмотрено четыре дела. Вынесено два обвинительных приговора. Обвинительный приговор в виде штрафа в размере 120 000 рублей вынесен в отношении руководителя одного из лечебных учреждений г. Ишима, осуждённого по ч. 1ст. 285 УК РФ (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства) и по ч. 3. ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершённое лицом с использованием своего служебного положения). Дело рассмотрено в особом порядке (в соответствии с главой 40 УПК РФ). По второму уголовному делу вынесен приговор в отношении директора сельхозпредприятия Ишимского района гр-на В. В мае 2008 года, действуя умышленно и из корыстных побуждений, использовал своё служебное положение с целью хищения чужого имущества. Гр-н В. обманным путём предоставил в департамент АПК Тюменской области документы, содержащие заведомо ложные сведения о поставке, монтаже импортной установки для доения на 200 коров в количестве двух единиц, похитил бюджетные денежные средства в виде субсидии в сумме 1 966 101 рубля. Дело рассмотрено в особом порядке. Гр-н В. приговорён к наказанию в виде пяти лет лишения свободы со штрафом в размере 200 000 рублей, на основании ст. 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком 4 года.
Уголовное дело в отношении гр-на П., работавшего на тот момент руководителем предприятия МУП "Городской кадастр" и обвинявшегося органом предварительного расследования по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершённое лицом с использованием своего служебного положения), в связи с многочисленными нарушениями уголовно-процессуального закона по ходатайству прокурора 5 марта 2011 года возвращено ишимскому межрайонному прокурору и в суд до настоящего времени не вернулось. Сейчас на рассмотрении суда находится уголовное дело в отношении сотрудника военного комиссариата Тюменской области по г. Ишиму, Ишимскому и Абатскому районам гр-ки К., обвиняемой следователями МО МВД России "Ишимский" по ч. 2 ст. 159 УК РФ. Эта гражданка совершила мошенничество путём обмана. Зная, что не сможет повлиять на решение призывной комиссии, она ввела в заблуждение четырёх призывников, пообещав им признать их негодными к службе в армии по ложному заболеванию "плоскостопие".
Владимир Григорьев,
ответственный за взаимодействие со СМИ городского суда.

Владимир Григорьев