02 апреля 2012, 10:00 село

Ишимская глубинка

Поделиться:

                                    **Гагаринское сельское поселение**

Как всё начиналось
В 2011 году исполнилось 100 лет с момента появления школы в селе Гагарино. Много изменений произошло за это время в стране, во многом изменилась и сама школа. Местный музей бережно хранит её историю, воспоминания о бывших учителях и учениках. Здание школы начали строить в 1905 году, за парты дети сели через шесть лет. Основным предметом был Закон Божий. Через несколько лет открылась начальная школа. Это была небольшая деревянная изба, которая состояла из двух комнат. В одной жил заведующий школой Николай Яковлевич Косьянов с женой Надеждой Фёдоровной, во второй учились дети. Здесь же находился бачок для питьевой воды, керосиновые лампы, стаканы, тазики, умывальники. Уборщица кипятила на плите воду для питья и мытья пола, она же топила классные комнаты дровами.
В 1932 году вводится обязательное семилетнее обучение. Школа становится центром культуры: в ней проходят сельские собрания, праздники. Учителя и ученики участвуют в художественной самодеятельности, создают интересные постановки. Всей школой собирают для колхозных полей золу и куриный помёт, металлолом, работают на прополке кукурузы, жнут серпами рожь, мелют муку, косят сено. Торжественным в школе был день 21 января – день приёма в пионеры. Каждого пионера закрепляли за каким-нибудь домом, где дети учили неграмотных писать и считать. В это же время в селе открывается изба-читальня. 40-е годы – самые тяжёлые. Шумная, весёлая школа стала тихой, грустной. Трудностей было много. Не хватало обуви, одежды, учебников и тетрадей, нечего есть. Ученики писали между строк на старых газетах и книгах, чернила делали из сажи и свёклы. Не было керосина, поэтому учились при лучине или жировой коптилке.
Учёбу сочетали с трудом. Каждую осень, до самого снега, ходили по полям, собирали колоски, обмолачивали и сдавали на склад. Учителя после занятий работали вместе с детьми, часто ходили в ночную смену на сортировку хлеба. В свободное время писали тёплые задушевные письма на фронт. Находили время, чтобы зайти в те дома, где погибли родные, старались помочь, поддержать. Ученики и учителя делали всё, чтобы приблизить победу.
В 1949 году началось строительство нового здания школы, в нём было уже четыре классные комнаты.
В 1960 году вышел закон "Об укреплении связи школы с жизнью". С этого года Гагаринская школа получает новый статус – трудовая с производственным обучением. В 5–9 классах вводится производственная практика. В начале 60-х педагогический коллектив пополнился целым рядом молодых специалистов. Это учитель русского языка и литературы Леонова Галина Георгиевна, учитель истории Леонова Тамара Георгиевна, учитель химии и биологии Шарапова Галина Георгиевна, учитель математики Соболева Елена Васильевна, учитель немецкого языка Гебель Екатерина, учитель физкультуры Веденякин Борис Владимирович, учитель труда Брызгалов Александр Ефимович. Продолжают работу Сивкова Мария Ильинична, Лукьяненко Татьяна Макаровна. В 1964 году школа становится восьмилетней, директором назначен Соболев Павел Тимофеевич. Располагалась школа в том же четырёхклассном здании, в коридоре была отгорожена учительская. Педагоги пели в хоре, играли в оркестре народных инструментов, много раз занимали призовые места на районных и областных смотрах художественной самодеятельности. В школе активно работал ученический комитет, комсомольская и пионерская организации. Дети с удовольствием трудились на школьном огороде, вокруг школы заложили тополиную аллею. Большое внимание уделялось трудовому и нравственному воспитанию. В школьном музее хранится номер газеты "Тюменский комсомолец" от 9 августа 1965 года, в котором помещена маленькая заметка: "Директору Гагаринской школы Ишимского района. В редакцию пришло письмо, автор которого благодарит учителей Вашей школы за хорошее воспитание детей, в частности Саши Новикова. Мальчик нашёл на улице кошелёк с деньгами и документами. Всё это он передал хозяйке кошелька, после чего женщина пришла к родителям Саши и поблагодарила их и учителей за воспитание".
Новая страница в истории школы
В 1972 году приезжает новый директор – Шинин Виктор Яковлевич. Начинается ещё одна страница в истории Гагаринской школы. Виктор Яковлевич вспоминает: "Привезла меня в село по просьбе заведующей РОНО Валдаевой А.М. зав. методкабинетом Зубкова. Школа маленькая, а учеников уже больше ста. Мастерская и спортзал расположены в других зданиях. В каждом классе круглые печки. Места не хватает. Добивался строительства нового здания школы, и в 1973 году она была построена. Затем принялись за строительство котельной. В 1975 году силами учеников и учителей была построена теплица.
В 1974–1975 учебном году вводится кабинетная система. Сами делали стенки в классах, затемняли окна. Для кабинета физики была приобретена киноаппаратура. В школе вводится утренняя гимнастика: весной и осенью организуется бег на открытом воздухе. Впереди всех бегут директор и учитель физкультуры Косяков Н.В. Навсегда в памяти останется палаточный лагерь, ночные костры, походы, сплав по реке на плотах". Год 1988. Школа преобразована в Гагаринскую среднюю. В 1996–1997 учебном году распахнуло двери новое кирпичное здание. Школа похорошела, пополнились новым оборудованием кабинеты, создан компьютерный класс. Выпускники – наша гордость
С января 2006 года школа становится базовой, образован Гагаринский образовательный округ, в который вошли: базовая школа – МАОУ "Гагаринская СОШ" и филиалы – Клепиковская, Синицынская, Ваньковская, Ларихинская, Новотравнинская основные школы. В 2006–2007 учебном году школу возглавляла Н.К. Эбель, а с 2007– 2008 учебного года – С.Н. Ломовцев. Среди выпускников школы люди самых разнообразных профессий и званий. Школа гордится ими. Перечислить всех невозможно, но о некоторых нельзя не сказать. Драгунцов Юрий Владимирович – генерал-лейтенант, начальник департамента собственной безопасности МВД России (г. Москва). Лепокуров Юрий Борисович – заместитель генерального директора Екатеринбургской торговой компании. Соболев Борис Михайлович – профессор, декан машиностроительного факультета Государственного технического университета (г. Комсомольск-на-Амуре). Жучков Вячеслав Юрьевич – лётчик компании "Армавир-Авиа". Барнёв Владимир Борисович – заместитель директора фирмы "Сибтранскомплектация" (г. Омск) и многие, многие другие. Двенадцать выпускников последних лет закончили школу с золотыми и серебряными медалями. Это Щелкунова Наталья, Горбунова Анастасия, Насекина Валентина, Бырдина Людмила, Шемякина Ирина, Мосякова Татьяна, Васильева Анастасия, Борисова Анна, Сергеева Людмила, Бутырина Екатерина, Чевтайкина Ксения, Вальтер Наталья.
Выпускники успешно продолжают обучение в высших и средних учебных заведениях страны, добросовестно трудятся на своих рабочих местах, являются индивидуальными предпринимателями, служат в Вооружённых Силах Российской Федерации. Навыки, полученные в школе, дают основу для дальнейшего образования, помогают выпускникам достойно устроиться в жизни.
Успех зависит от команды
Успех образовательного учреждения зависит прежде всего от внутреннего состояния коллектива, ведь хорошая школа – это всегда команда. В Гагаринской СОШ сложилась замечательная команда единомышленников – директор школы, его заместители, педагоги. В школе трудятся 22 педагога, все имеют высшее образование. В коллективе работает заслуженный учитель РФ – Н.И. Бечикова, две победительницы конкурса лучших учителей России – Н.М. Чернышёва и О.А. Мёдова. 14 учителей имеют ведомственные награды. Педагоги активно принимают участие в конкурсах профессионального мастерства. Девять учителей школы (Л.В. Лемзина, В.А. Сурель, З.А. Луконина, С.Р. Астанина, Е.М. Бырдина, И.Г. Винокурова, О.П. Бырдина, Н.М. Чернышева, Т.А. Паденко) участвовали в конкурсе "Педагог года Ишимского района", все стали победителями или призёрами конкурса. Учитель физической культуры В.В. Пешков становился пять раз победителем районного конкурса "Спортивная элита". Педколлектив представляет собой оптимальное сочетание опытных и молодых учителей. Сегодня школа функционирует по модели "Базовая школа – сеть филиалов". Здесь обучается 619 детей, 200 из них – в базовой. Школа заметно хорошеет: эстетически оформлены рекреации, зелёные уголки, информационные стенды, современный актовый зал – всё придаёт ей торжественный вид. Есть что показать гостям, которых в школе бывает очень много!
Ежегодно обучающиеся принимают активное участие в муниципальных, региональных, всероссийских, международных олимпиадах, конференциях, конкурсах, соревнованиях, где занимают призовые места. В 2006 году базовая школа получила президентский грант в размере одного миллиона рублей. В 2007 г. заняла 2 место в районном смотре-конкурсе на лучшее состояние условий и охраны труда среди учреждений социальной сферы Ишимского района. В 2008 г. стала призёром Всероссийского конкурса "Школа – территория здоровья", признана победителем в областных конкурсах "Школа – центр воспитательной и досуговой деятельности" и на лучшую организацию работы по патриотическому воспитанию. В 2009 году педагогический коллектив был награждён Почётной грамотой отдела образования Ишимского муниципального района за обучение и воспитание выпускников школ – обладателей золотых и серебряных медалей. В 2010 году столовая базовой школы стала победителем в областном смотре-конкурсе школьных столовых.
Педагогический коллектив получил Благодарность директора департамента по спорту и молодёжной политике Тюменской области за вклад в развитие молодёжного самоуправления. За активное участие в областном конкурсе "Молодёжь за безопасность движения" школа получила Благодарность Тюменской областной Думы и специальный приз департамента образования и науки Тюменской области. В 2011 году школа получила сертификаты Российской академии образования за участие во всероссийских и международных конкурсах: "КИТ", "Русский медвежонок", "Кенгуру", "Золотое руно". – Главное для нас сегодня – это спокойная, доброжелательная атмосфера, именно поэтому наши учителя и ученики постоянно побеждают в конкурсах и оказывают друг другу так необходимое сегодня внимание, – говорит директор школы Сергей Ломовцев. – Несмотря на массу забот, мы ни на минуту не забываем о тех, кто рядом. Наш главный принцип: школа хороша своими делами, учителями и родителями… Мы мечтаем о самом современном оборудовании, плавательном бассейне, богатой медиатеке, мобильном компьютерном классе. Но вообще всё это не главное. Главное, на наш взгляд, это доброе отношение ко всем, кто нас окружает, главное – это любовь. Любовь к детям, любовь учителей к своему делу, любовь друг к другу. Когда это чувство преобладает, всё остальное обязательно появится. Сегодня наша школа уверенно смотрит в будущее, достойно встречая свой столетний юбилей! В феврале текущего года состоялось торжественное мероприятие, посвящённое столетию Гагаринской школы. На нём присутствовали ветераны педагогического труда, выпускники, родители, дети, педагоги. Было много почётных гостей. Атмосфера радости, вдохновения, счастья царила вокруг. Виктор Александрович Рейн, заместитель председателя Тюменской областной Думы, поздравил всех присутствующих и подарил школе современный компьютерный класс. Начальник отдела образования администрации Ишимского муниципального района Валерий Александрович Пашков от имени администрации района подарил мультимедийное оборудование для актового зала школы. Мечты сбываются! Коллектив школы сердечно благодарит наших замечательных спонсоров, которые помогли сделать этот праздник незабываемым: индивидуального предпринимателя Г.А. Макарову, председателя правления Гагаринского потребительского общества А.А. Андрианову, генерального директора ОАО "Гагаринскремтехпред" В.С. Кирилюка, главу администрации Гагаринского сельского поселения А.В. Штефана, директора МАУ "ЦФОР Ишимского района" А.С. Васильева, директора ОАО "Инженерсервис" А.А. Близнеца. Огромное спасибо работникам Гагаринского ДК, всем выпускникам и гостям за подарки, добрые слова о школе и учителях. Желаем всем счастья и успехов!
Валентина Сурель, Ольга Мёдова.

Валентина Сурель