29 февраля 2012, 16:45 духовность

Архиепископ Димитрий встретился с ишимской молодёжью

Поделиться:

В связи с проведением Дней православной молодёжи, приуроченных к празднику Сретения Господня, Ишим посетил архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий.
18 февраля владыка Димитрий посетил ИГПИ им. П.П. Ершова, где встретился со студентами-филологами. Беседа шла о введении в школах нового предмета "Основы религиозных культур и светской этики" и подготовки будущих учителей, способных вести этот курс. Музыкальным подарком для собравшихся стало небольшое выступление группы хора Тобольской православной духовной семинарии.
Затем гости из Тобольска встретились с командиром воинской части 22184 подполковником С.О. Гайдуковым, с которым состоялся конструктивный разговор о перспективе воссоздания Троицкой церкви как воинского храма Ишима. Архипастырь пообщался и с военно-служащими, ответив на множество вопросов. Также архиепископ Димитрий побеседовал с главой администрации Ишимского района С.Б. Вотяковым, который обещал поддержать перед губернатором ходатайства селян о восстановлении памятников православной культуры – церкви св. Петра Столпника в с. Ершово и храма Рождества Иоанна Предтечи в с. Черемшанка.
19 февраля архиепископ Димитрий побывал на открытии традиционной епархиальной викторины "Что? Где? Когда?". В приветственном слове к собравшимся в зале городского Дома культуры участникам игры – около семидесяти человек – владыка отметил: "День православной молодёжи мы отмечаем в праздник Сретения Господня. Это не случайно. Как праведный старец Симеон дождался встречи со Спасителем мира, так и каждый молодой человек должен обрести опыт встречи с Богом, опыт Богопознания – через традиции православной веры, православной культуры".
Архиепископ вручил благодарственные письма за активное участие в жизни Ишимского благочиния и организацию православных культурных мероприятий Н.А. Малюк и А.В. Рагозину. Затем несколько композиций исполнил вокально-инструментальный ансамбль Тобольских духовных школ "Сибирская София". Благословив участников викторины, владыка Димитрий отбыл в город Ялуторовск. Геннадий Крамор.

Геннадий Крамор.