30 января 2012, 16:17 пдд

Операция "Снегоход"

Поделиться:

С 1 февраля по 1 марта на территории Ишимского района инспекцией Гостехнадзора проводится традиционный месячник под условным названием "Снегоход".
Его целью является проверка в процессе эксплуатации внедорожных мотосредств (мотосани, мотонарты, снегоходы). Проверяется техническое состояние, наличие государственной регистрации, наличие соответствующего удостоверения у водителя, соответствие номерных агрегатов регистрационным документам и прохождение технического осмотра. В последние годы данный вид транспорта стал очень популярным. Приобретаются снегоходы для различных целей: охоты, рыбалки и активного отдыха. На начало 2012 года в Ишимской инспекции Гостехнадзора зарегистрировано более 80 снегоходов различных марок. Но это лишь часть машин, находящихся в частной собственности и собственности юридических лиц. Большое количество владельцев, не желая платить транспортный налог, снимают с государственного учёта свои машины, уповая на то, что в чистом поле их не остановят для проверки документов. В сельской местности много вообще не регистрированных снегоходов, так как на них нет соответствующих документов. Напоминаю, что данный вид транспорта подлежит обязательной регистрации в инспекции Гостехнадзора. Список необходимых для регистрации документов тот же, что и для регистрации трактора, тракторного прицепа: паспорт самоходной машины, свидетельство о регистрации (если машина неновая и меняет владельца) с отметкой о снятии с учёта и документы, подтверждающие право собственности.
Для снегоходов, выпущенных заводом-изготовителем до 1995 года и ранее не зарегистрированных в Гостехнадзоре, возможны упрощённые правила регистрации, о которых можно узнать в инспекции.
Управляя снегоходом, водитель обязан иметь при себе удостоверение тракториста-машиниста с открытой категорией "А", "А1", свидетельство о регистрации, талон-допуск к эксплуатации. Об условиях получения соответствующего удостоверения либо открытия категории "А1" в удостоверении тракториста-машиниста можно узнать в инспекции Гостехнадзора. Нарушения правил регистрации, эксплуатации, выявленные в процессе эксплуатации, влекут административное взыскание в соответствии с КоАП РФ.
Отмечу, что при использовании снегоходов нередко совершаются и противоправные действия (в основном браконьерство), поэтому в проведении месячника будут задействованы подразделения ГИБДД и специалисты отдела по охране, воспроизводству, регулированию использования объектов животного мира.
Необходимые консультации по вопросам регистрации, прохождения ежегодного ТО и получения удостоверения на право управления снегоходом можно получить по адресу: г. Ишим, ул. Советская, 16, тел. 5-12-56.
Владимир Мальцев, начальник территориального отдела № 4,
начальник Ишимской инспекции Гостехнадзора.

Владимир Мальцев