Жизнь без преград

Поделиться:

В конце 2011 года педагоги и обучающиеся школы-интерната для неслышаших детей побывали на областном форуме "Жизнь без преград". Для участия в нём нужно было представить творческие работы и концертную программу. Воспитанники с удовольствием разучивали номера художественной самодеятельности, шили костюмы, мастерили поделки, рисовали декорации. Мероприятие состоялось на базе новой современной Тюменской школы № 15. Участников форума приветствовали директор департамента образования и науки А. Райдер, председатель Тюменской межрегиональной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ В. Худякова, председатель областного отделения Всероссийского общества инвалидов А. Толстов, председатель регионального отделения "Всероссийского общества глухих" Н. Калашникова, руководители различных фондов, педагоги, родители и все те, кому небезразлична судьба детей с ограниченными возможностями здоровья. После торжественной части началась творческая работа, состоялись встречи с интересными людьми. Педагоги специальной (коррекционной) школы-интерната Татьяна Вдовина, Светлана Таланцева, Наталья Корнейчук приняли участие в мастер-классах по вопросам организации коррекционной работы, в сеансе видео-конференц-связи с детьми, обучающимися на дому, познакомились с опытом работы педагогов Тобольского центра психолого-медико-социального сопровождения.
В процессе общения наши воспитанники нашли много новых друзей, покорили всех своей концертной программой, творческими работами. С яркими впечатлениями вернулись они в родную школу.
Жаль, что в последние годы предприятия и организации о неслышащих детях практически не вспоминают. Им ведь не нужны дорогие подарки и спонсорская помощь, им необходима связь с окружающим миром и общение, благодаря которому они будут знать, что мир принимает их такими, какие они есть.
Галина Калугина,
директор МБСКОУ СКОШ-интерната.

Галина Калугина