28 декабря 2011, 14:10 творчество

Ишимских хоров хоровод

Поделиться:

"Пой, душа моя, пой" – так назывался юбилейный концерт народного хора русской песни под управлением Олега Куприянова. 60 лет исполнилось этому известному в области коллективу.
В зале – аншлаг, двери открыты настежь, чтобы люди, сидящие и стоящие в фойе, тоже могли слышать великолепное исполнение талантливых артистов.
Чтобы спеть народную песню, нужно вложить в неё частицу души, свои эмоции, создать выразительный образ того, о ком или о чём рассказываешь. Тогда она проникнет в сердца зрителей и отзовётся в них волной нахлынувших чувств. Всё это в полной мере удалось хору русской песни. "Вьюн над водой", "Пой, пой, мороз", "В амбар за мукой"… и другие песни были отмечены бурными аплодисментами.
"Порой удивляешься и восхищаешься долголетием музыкальных произведений. Пример тому – вальс "Амурские волны" композитора Макса Кюсса, написанный в далёком 1909 году. Прошло уже более века, а Амур всё также плавно несёт свои волны", – говорит ведущий концерта Михаил Степанович Бедных, который сам с юного возраста пел в этом хоре. Блистали на сцене и солисты: Римма Пивень, Любовь Женихова, Владимир Сенников, Александр Фогельман, пела вокальная группа. В ходе выступления звучал рассказ о том, как создавался хор, кто были его первые руководители, кто уже заслуженно называется ветеранами творческого коллектива.
История хора очень богата. Ему было присвоено звание народного, и оно неоднократно подтверждалось. На протяжении шести десятков лет велась большая концертная деятельность, было множество побед на фестивалях и конкурсах регионального масштаба.
Сегодня коллективом руководит Олег Алексеевич Куприянов. Он 41 год преподаёт в детской музыкальной школе № 2. И помимо педагогической работы всегда занимался и занимается концертной деятельностью, прошёл все ступеньки профессионального музыканта: концертмейстер, руководитель ансамбля баянистов, артист в эстрадно-духовом оркестре и оркестре народных инструментов. С октября 2010 года – руководитель народного хора в объединении "Ишимский городской культурный центр". Всего год, но какой результативный: коллектив вырос в профессиональном плане, артисты вместе с руководителем много трудились, и не зря. Успех в юбилейном концерте был потрясающий. Об этом говорили зрительские овации, свою оценку дали профессиональные музыканты, присутствующие в зале. Здесь же прошло награждение ветеранов хора. Грамота комитета по культуре и цветы были вручены Олегу Алексеевичу Куприянову – руководителю хора.


В декабре прошло торжественное мероприятие, посвящённое 25-летию ветеранского движения в г. Ишиме, которое будет отмечаться в феврале 2012 года. С концертом выступил хор ветеранов, руководит которым Тамара Васильевна Исмакова. История этого коллектива берёт начало в 1970-х годах, когда начал свою деятельность хор ветеранов педагогического труда. Артисты выступали на городских мероприятиях, в трудовых коллективах город и района, участвовали в смотрах художественной самодеятельности, фестивалях. В 1990-х, когда в стране началась перестройка и никому не было дела до самодеятельных коллективов, хор попросился под эгиду городского совета ветеранов. Так началась его новая веха. Баянисты менялись, а руководитель оставался прежний – Тамара Васильевна. Атмосфера в творческом коллективе была хорошая, люди с радостью ходили на репетиции, выступали на сцене, делились радостями и горестями, жили как одна семья.
Совет ветеранов – организация общественная, и финансирования не имеет, поэтому приходилось обращаться за помощью в администрацию города. Когда главой Ишима был В.А. Рейн, он изыскивал средства, чтобы помочь хору. Например, через отдел культуры покупали материал для костюмов, а шили сами ветераны. Всё получалось красиво и нарядно. Так и жили.
В.А. Петухов, председатель городского совета ветеранов: "Наши артисты – люди увлечённые, талантливые, очень много выступают на городских мероприятиях. Большое спасибо Исмаковой Тамаре Васильевне, она не дала затеряться коллективу в тяжёлые времена. Если говорить о наградах, у нас вся стена увешена дипломами, грамотами, благодарственными письмами. Хор действительно достоин всяческих похвал. Правда, он теперь ушёл из-под эгиды совета ветеранов, стал относиться к комитету по культуре, но с нами связи не теряет. Выступает в ТОСах, в Домах ветеранов, школах, выезжает с концертами в сёла – одним словом, востребован сегодня и будет востребован завтра".
Светлана Нечаева. Фото Василия Баранова.

Светлана Нечаева