Борьба продолжается

Поделиться:

Во второй половине декабря городской и районный советы по противодействию коррупции провели итоговые заседания и обсудили планы работы на следующий год.

В этом году в Ишиме зафиксировано 197 преступлений коррупционной направленности.
Органами внутренних дел на основании обращений граждан проведена проверка 12 предприятий города, нарушений коррупционной направленности не выявлено. На плановой основе проверялись образовательные учреждения, нарушений также не установлено. В следующем году запланированы проверки органов здравоохранения и учебных заведений. Ишимским городским судом в 2011 году рассмотрено 4 уголовных дела по фактам превышения служебных полномочий, хищения в особо крупных размерах и мошенничества. По двум уголовным делам вынесен обвинительный приговор. О совершенствовании процедур муниципальных закупок рассказала председатель комитета по муниципальному заказу Татьяна Пирожкова. В 2011 году в Ишиме 26 муниципальных заказчиков размещали заказы для нужд города на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг.
Практика проведения открытых аукционов в электронной форме зарекомендовала себя с положительной стороны. Прекратился неоправданный поток заявок на участие. Если при проведении молоточных аукционов на один лот подавалось до 30 заявок, то на электронный представляется в основном до 2-3 (редко 7-8). Причём заявки подают реальные участники, которые готовы качественно выполнять свои обязательства по заказу. На этапе подачи заявок участники аукциона скрыты под номерами, что исключает возможность сговора. Информация становится доступной только по итогам торгов.
Результаты работы Совета по противодействию коррупции озвучил советник главы города Игорь Швецов. В специальном разделе на сайте администрации города Ишима размещена информация для населения по всем видам муниципальных услуг. Кроме того, для удобства граждан стенды со схемами порядка оказания муниципальных услуг установлены в соответствующих учреждениях. В течение года вопросы профилактики коррупционных проявлений регулярно освещались в местных СМИ.
Марина СЕРГЕЕВА.


В районной администрации итоговое заседание Совета по противодействию коррупции состоялось 20 декабря. По словам управляющей делами администрации района Светланы Филипповой, в 2011 году прошло 4 заседания, на которых было рассмотрено 17 вопросов. На каждом из них обсуждались меры, принимаемые в структурных подразделениях администрации района по противодействию коррупции. Все принятые решения реализуются в полном объёме: проводится экспертиза нормативно-правовых актов на предмет их возможной коррупционной составляющей; разработано и внедрено в работу 26 административных рег-ламентов, которые также прошли экспертизу; работают комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов. Члены комиссии признали работу Совета по противодействию коррупции в Ишимском районе за 2011 год удовлетворительной.
С информацией о состоянии работы по противодействию коррупции в сфере образования Ишимского района и мерах, принимаемых по повышению её эффективности, выступил начальник отдела образования администрации района Валерий Пашков. По данному вопросу членами Совета принято решение: рекомендовать отделу образования осуществлять систематический финансовый контроль за ходом исполнения образовательными учреждениями муниципального задания; руководителям ОУ в обязательном порядке доводить до общественности, родителей вопросы, связанные с организацией учебно-воспитательных планов (приём детей в учреждения, оценивание, перевод, сдача итоговой аттестации обучающимися, выдача документов об образовании).
О мерах, принимаемых для обеспечения контроля за эффективностью использования средств, выделяемых из регионального бюджета на финансирование районных целевых программ, доложили прокурор Ишимской межрайонной прокуратуры Евгений Кондрашкин и начальник отдела экономики и прогнозирования администрации Ишимского района Марина Гончарова.
Главный специалист управления делами администрации Ишимского района Светлана Желудкова проинформировала об итогах проведения антикоррупционной экспертизы проектов муниципальных правовых актов в 2011 году. Внимательно выслушав её выступление, члены Совета решили: главному специалисту по правовым вопросам администрации района совместно с Ишимской межрайонной прокуратурой продолжить работу по проведению антикоррупционной экспертизы проектов нормативно-правовых актов, принимаемых органами местного самоуправления Ишимского муниципального района, и оказанию методической и консультативной помощи органам местного самоуправления при подготовке нормативно-правовых актов.
(По материалам сайта
администрации Ишимского района).

Марина Сергеева