Крестьянский бизнес

Поделиться:

В конце прошлого года Татьяна Филиппова стала участницей программы "Самозанятость". Ей как потерявшей работу и вставшей в ЦЗН на учёт выделили 58 800 рублей на открытие собственного дела. Всю жизнь Татьяна Николаевна занималась ведением личного подсобного хозяйства, поэтому и свой бизнес решила связать с животноводством. "Производство молока, мяса даёт стабильный и достойный доход", – рассудила она и взяла в марте этого года в ООО "Юрьево" пять телят на доращивание.
– Быстрой прибыли я не получу, – делится Татьяна, – пока бычки вырастут, наберут нужный вес… Только после этого их можно сдать. На вырученные средства снова планирую взять телят, но уже не пять, а больше. Нынче и муж уволился из АФ "Сургутская", так что обеспечу и ему фронт работ. Кроме этих телят на подворье Филипповой ещё 5 коров, 8 голов молодняка, козы, овцы, 3 свиноматки, поросята, куры, утки.
С обеспечением поголовья кормами проблем нет. Муж Александр на своём тракторе ЮМЗ-6 заготавливает сено. Нынче припас 127 тюков, каждый по 3-3,5 центнера. Летом и всю осень молодняк и коровы паслись на лугу возле дома, вечером их загоняли в стайки, давали прикорм: зерно, резаную тыкву, кабачки, картофель. Посадки этих овощей занимают в огороде большую часть площадей. Кроме того, на содержание свиноматок и коров Татьяна получает в виде субсидии комбикорм. С такой поддержкой от правительства области заниматься ведением ЛПХ можно без особых проблем. Ведь ещё совсем недавно труд селян на своих подворьях не брался во внимание, а теперь создаются все условия – только держите живность.
Сыновья у Филипповых выросли и уехали работать на Север. Приезжают домой только в отпуск. Матери с отцом парни всегда помогают, потому как к труду приучены: чистить в стайках, носить воду, косить сено было обязанностью парнишек с детства.
Семь лет назад Т.Н. Филиппова взяла под опеку девочку. Сейчас Анастасии уже 14 лет, она тоже хорошая помощница, может и коров подоить, и телят накормить. В селе всегда так: достойно живёт лишь тот, кто умеет работать, кто рассчитывает только на свои силы. Недавно Филипповы затеяли ремонт, решили благоустроить свой дом, сделали пристрой, где будет туалет и ванная, провели воду, на очереди – канализация. Где берут деньги на эти цели? Конечно же, от продажи излишков сельхозпродукции. В месяц Татьяна сдаёт в ОАО "Золотые луга" больше тонны молока, мясо реализует оптом перекупщикам.
Татьяна по образованию бухгалтер, раньше трудилась в совхозе "Десятовский" кассиром, после развала хозяйства – продавцом в магазине. Она умеет разумно распоряжаться средствами, экономить. Имея своё ЛПХ, это делать намного проще, ведь основные продукты питания у Филипповых свои.
Татьяна Николаевна участию в программе "Самозанятость" рада. Благодаря оказанной поддержке теперь у неё не просто личное подворье, а свой бизнес. А это уже другой подход и другие возможности.

Ирина Коршукова