Экономим. И всем советуем!

Поделиться:

Очередной пресс-опрос показал, насколько бережливее стали ишимцы в плане расходования электроэнергии и других ресурсов.
Нина Дмитриевна Тюменцева, пенсионерка:
– Живу в частном секторе вместе с дочерью и её семьёй. Прошлым летом заменили шесть из семи лампочек на энергосберегающие, установили двухтарифный счётчик и уже ощутили результат. Разница в оплате за электроэнергию очевидна: 70-80 рублей в месяц экономия. А мы пользуемся стиральной машиной-автоматом, холодильником, телевизором, музыкальным центром. Правда, следим, чтобы электроэнергия зря не расходовалась. Даже маленький внук Никита предупреждает нас, когда свет горит в пустой комнате и просит выключить его, так как сам не достаёт до выключателя.
Виктор Сергеевич Сергеев, служащий:
– Никогда не ставил перед собой цель экономить ресурсы. Просто оплачивал ежемесячно оказанные услуги и не задумывался, много это или мало. Год назад взял кредит в банке и стал более экономным в расходах. Жизнь заставила считать каждый рубль. Раньше мог сидеть за компьютером при работающем телевизоре и со светом во всех комнатах и на кухне – всё было в порядке вещей. Сегодня за собой такого не наблюдаю. Прямо дисциплинированный абонент. Очень выручает двухтарифный счётчик, ведь засиживаюсь за работой до поздней ночи, а разница в оплате значительная. Рекомендую теперь друзьям быть поэкономнее, ссылаясь на свой опыт.
Ольга Владимировна Шевелёва, пенсионерка:
– Мы с мужем уже третий год занимаемся сбережением энергоресурсов. С того момента, как сын и дочь поступили в высшие учебные заведения. Учёбу надо оплачивать, квартиру, на продукты, книги, диски, одежду деньги посылать. Ещё и по дому скучают – значит, высылайте, мама с папой, дополнительные средства на проезд в Ишим и обратно в Тюмень. В квартире у нас три прибора учёта: на газ, свет, воду, если бы соседи согласились, установили бы и тепловой счётчик на дом – всё летом не платить за отопление. Но пока не поддаются на уговоры. Лампочки у себя заменили на энергосберегающие, воду зря не льём – признаюсь, это не копейки, а сотни рублей экономии.
К такому выводу пришли уже многие ишимцы. А как обстоят дела у вас?
Опрос провела Светлана Нечаева.