Работа – хлеб растить

Поделиться:

Тот, кто связывает свою жизнь с сельским хозяйством, должен быть готов к различным трудностям, лишениям, испытаниям. Отпуск – только зимой, рабочий день не просто ненормированный, а начинается с восходом солнца и заканчивается после заката, небольшая зарплата. В горячую пору нет ни праздников, ни выходных, ведь земля ждать не будет.

Может быть, городской паренёк Володя Ивасюк, когда поступал в Тюменский сельхозинститут, не совсем представлял себе все сложности работы в АПК. Но мечте изменять не стал – выучился на агронома. После получения диплома Владимира Евгеньевича направили на работу в Ишимский район в совхоз "Тоболовский". Хозяйство это ему было знакомо, ведь здесь он проходил практику. Молодого специалиста определили агрономом в Завьяловское отделение. Видя добросовестное отношение Ивасюка к работе, вскоре его назначили управляющим. В то время в Завьяловском отделении содержалось 10 тыс. голов овец, 200 дойных коров, 400 голов молодняка на откорме. Только зерновыми засевалось около 3 тыс. гектаров, да ещё плюс 300 га – кормовыми.
В смутные постперестроечные времена Владимир Евгеньевич был переведён в цех животноводства, затем руководил полеводческой бригадой. В 2004 году он получил должность главного агронома ООО "Опёновское". Работы сразу прибавилось. Ведь теперь пришлось отвечать уже за весь коллектив, за подготовку семян, за исправность и содержание мехтока, за хранение зерна, за проведение посевной и уборочной.
– Если бы не мои помощники – настоящие знатоки своего дела, то мне бы было нелегко за всем уследить, – делится Владимир Ивасюк. – Я полностью могу положиться на бригадира Евгения Русакова, управляющего Александра Черемных, заведующую зернотоком Ирину Стародубову.
В 2006 году ООО "Опёновское" получило статус семеноводческого хозяйства. А это значит, что Владимиру Евгеньевичу необходимо готовить ещё семена и на продажу. – Мы занимаемся выращива-нием и реализацией семян пшеницы и ячменя первой репродукции, – рассказывает В.Е. Ивасюк, – нынче засыпали на хранение 3 500 тонн. В этом году попробовали посеять на семена горох сортов "русь" и "ямальский", так что вскоре начнём и их продажу.
Нынче ООО "Опёновское" получило небывалый урожай: с 9 300 га намолочено 30 тыс. тонн. Часть зерна засыпана в силоса длительного хранения, склады, часть – отправлена на КХП. До сих пор на площадках под открытым небом лежат огромные бурты хлеба. Новый сортировально-сушильный комплекс не в состоянии за раз пропустить такое количество зерна – за сутки на току подрабатывается 300 тонн. Ещё несколько дней – и весь урожай будет прибран, а иначе у такого хорошего хозяина, как Владимир Евгеньевич, и не бывает.
Седьмого октября В.Е. Ивасюк был в Москве на торжественной церемонии, посвящённой Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Первый вице-премьер Виктор Зубков вручил ему нагрудный знак "Заслуженный работник сельского хозяйства РФ". Труд ишимского агронома был оценён по достоинству. Это высокое звание – лучшая оценка его многолетней, добросовестной работы.
Ирина Коршукова.

Ирина Коршукова.