Обустраиваем жизнь всем миром

Поделиться:

Вряд ли кто из руководителей учреждений, организаций города не знает, где находится ТОС "Приишимский", в помещении которого проходят заседания Общественного совета. Кто­то побывал здесь не по одному разу и держал перед активом ответ на жалобы населения. Частыми гостями стали представители администрации г. Ишима, руководители предприятий жизнеобеспечения.

Проблемы, которые члены Общественного совета выносят на обсуждение, разнообразны и актуальны: от качества и стоимости предоставляемых услуг до предложения о внесении изменений в законодательные акты. Благодаря неравнодушию и активности людей, включившихся в работу общественной организации, в городе произошло много позитивных перемен. Например, изменился режим работы поликлиник, упорядочилась очерёдность на протезирование в стоматологии, усилился контроль над качеством реализуемой в городе продукции, не произошёл резкий рост цен на продукты первой необходимости, и этот список добрых дел можно продолжать и продолжать. Людям, входящим в состав Общественного совета, доверяют, к их мнению прислушиваются.

Владимир Михайлович Касьянов, председатель Общественного совета:

– У нас идёт непрерывный диалог с властью и населением, мы не утонули в проблемах, а разложили их по полочкам, отдавая приоритет трудно решаемым. Много вопросов было к руководству ЖКХ, к сфере услуг вообще. Работа ТРИЦ, управляющих организаций, ресурсоснабжающих предприятий вызывала массу претензий, жалоб, и во всём нужно было тщательно разбираться. Постепенно мы смогли достичь положительных результатов. И это благодаря конструктивному диалогу, который тоже не сразу научились вести. Но есть вопросы федерального уровня, которые мы адресовали депутатам Государственной Думы, но пока не дождались от них компетентного ответа. Народ наш следит за событиями, происходящими в области, стране, пытается дать им свою оценку. Сейчас внимание общественности привлёк народный фронт, и большинство членов совета поддерживают его направление.

Владимир Иванович Зайцев:

– В совете есть 50-60 активистов, которые считают, что чужой беды не бывает, и потому занимаются проблемами жителей любого микрорайона города как своими собственными. Если вопрос обозначен на заседании, значит, он непременно будет вынесен на уровень администрации. Наша общественная организация создана при главе г. Ишима и призвана помогать исполнительной власти в решении актуальных вопросов территории и населения. Чем мы и занимаемся на протяжении ряда лет.

Николай Дмитриевич Долгушин: – Мы не теряем надежды на улучшение жизни горожан, поэтому приглашаем на заседания руководителей учреждений, организаций, к которым есть претензии от населения, пытаемся разобраться в сути дела, если надо – выходим на главу города или его заместителей. Ведём диалог с руководителями предприятий ЖКХ по поводу улучшения работы управляющих компаний. Мы живём в городе и видим, что беспокоит людей, какие проблемы они не могут решить без вмешательства органов власти, выносим эти вопросы на заседания. Я недавно был в Казахстане, общался с местными жителями. Они много говорили о позитивных изменениях, произошедших в Ишиме: он стал современным, ухоженным, красивым, потому что развивается, благоустраивается и строится. Говоря о преобразованиях, происходящих в городе, мои собеседники отметили, что большой вклад в его развитие делает правительство области, губернатор Владимир Владимирович Якушев, который вынес в разряд первоочередных задачу по улучшению качества жизни и обеспечению безопасности жителей региона.

Светлана Нечаева.