29 сентября 2011, 08:42 село

Расцветай, село родное!

Поделиться:

Если у меня спросят, какой населённый пункт самый благоустроенный в районе, я без долгих раздумий отвечу – п. Октябрьский Карасульского сельского поселения. Здесь созданы все необходимые для жизни условия. Не каждый посёлок, да, впрочем, и город могут похвастаться плавательным бассейном, а в Октябрьском он есть. Имеется здесь и прекрасный спорткомплекс, хоккейный корт. Кроме того, у посёлка неплохие перспективы развития: удобная транспортная развязка, географическое местоположение сделали п. Октябрьский прилекательным для инвесторов.

                                      ** Перспективная территория**

– В нашем посёлке строится цех по производству тюковых ниток, – делится глава поселения А.В. Гинтер, – открывается вторая пилорама. Кроме того, ООО "Ямал-Инвест-Строй" ведёт переговоры по возведению нефтеперерабатывающего завода, обсуждается и вопрос об открытии картофелеперерабатывающего предприятия. Будет работа – будут оставаться на местах и люди. Выпускников школы глава всегда ориентирует на то, чтобы они получали современные профессии и возвращались домой.

                                          **Все блага – на благо**

По проекту, за 2007–2009 годы на благоустройстве п. Октябрьский было освоено 40 млн. рублей. Как изменился центр посёлка! Кругом асфальт, брусчатка, красивые фонари, скамейки, клумбы. Специалисты ДРСУ сделали тротуары возле торгового центра, по ул. Ленина, возле школы, памятника. Построена современная линия электропередачи, все уличные светильники снабжены энергосберегающими лампами. Ликвидирована центральная котельная, часть домов переведена на индивидуальное отопление, часть – на блочные котельные. Ежегодно ведётся обрезка деревьев. Но есть на территории и проблемы.
– Половина улиц не имеет твёрдого покрытия, – говорит А.В. Гинтер. – Центральный водопровод имеется только в п. Октябрьский, п. Новокировский и д. Крутые Озерки. Каждый год наши депутаты принимают решения по строительству и ремонту двух-трёх колодцев. С помощью "Навигатора" ремонтируем от 0,5 до 1 км водопровода. Но вопросы по водоснабжению ещё есть.
С 2000 года проводится капитальный ремонт многоквартирных домов: меняются системы отопления, водопровод, канализация, кровля. Частично приведены в порядок 14 домов по улицам 30 лет Победы, Рабкооповской, на проезде Будённого.
Установлено три остановочных комплекса, отремонтирована детская игровая площадка в п. Октябрьский. За счёт собственных средств каждое лето трудоустраиваются подростки. Ребята из отряда главы борются с сорняками, поливают клумбы, следят за чистотой. В общем, вносят свой посильный вклад в благоустройство родной территории. Большую помощь карасульцам оказывают уроженцы села братья Юрий и Сергей Шафраники. Созданный по их инициативе фонд "Наш выбор – малая родина" помог профинансировать строительство спорткомплекса. Сейчас благодаря поддержке фонда ведётся строительство нового клуба в с. Карасуль. Не остаётся в стороне от происходящих на территории событий депутат районной Думы А.И. Наумов. Он привлекает благотворительные средства ООО "Газпром трансгаз Сургут". Благодаря Александру Ивановичу отремонтирован памятник в п. Октябрьский.

                                              **Строительный бум**

На территории поселения проживает более трёх тысяч человек. Основная часть трудоспособного населения (57 процентов) занята. Люди работают на железной дороге, компрессорной станции, в агрофирме "Сургутская", ЗАО "Овощевод", в социальной сфере. Многие живут за счёт своего подворья. Посёлок Октябрьский является центром не только Карасульского, но и близлежащих – Десятовского и Бутусовского – поселений. Сюда ездят на учёбу школьники, приезжают на приём к врачам пациенты, здесь же многие нашли себе работу и мечтают переехать. В посёлке уже не хватает земельных участков, а число желающих построиться постоянно растёт. На территории полным ходом идёт реализация национального проекта "Доступное и комфортное жильё – гражданам России", других областных программ. В Октябрьском даже появилась целая улица, на которой живут только молодые семьи. За счёт бюджета района к ул. Лесной подведено электричество. Дома здесь растут, как грибы после дождя. В ход идут любые материалы, любые технологии.
– В последние два года у нас наблюдается естественный прирост населения, – рассказывает А.В. Гинтер, – и это радует. Люди чувствуют стабильность, значит, предпринимаемые нашим государством, регионом шаги дают результаты.

                                                **Неравнодушные люди**

Видя положительные перемены, люди стали по-другому относиться к родному посёлку. Уже редко кто сорит, а уж тем более заваливает придомовые территории навозом или дровами. Селяне стараются подремонтировать свои дома, покрасить заборы, развести цветы.
В п. Октябрьский живёт немало людей, которые помогают малой родине стать краше и благоустроеннее. К примеру, Анатолий Чалков организовал пилораму, где трудится семь человек. В сезон у него столько заказов, что приходится работать до глубокой ночи. Доски, штакетник, брус востребованны и в городе, и в близлежащих деревнях и сёлах. Любые строительные работы в посёлке не обходятся без товара с пилорамы Чалкова. Сам Анатолий Владимирович неравнодушен к дереву. Ему нравится запах стружки, самому держать рубанок, что-то мастерить. Вот и в отделке своей усадьбы он использует много дерева. Деревянные кружева украшают беседку, веранду.
Супруга Чалкова Вера Анатольевна очень любит цветы. Вместе со своими и приёмными детьми она разбила клумбы в палисаднике, огороде, в ограде. Гладиолусы, розы, георгины, астры, петунии, шафраны и бархатцы – при посещении усадьбы Чалковых кажется, что попал в уютный южный дворик, где есть и прудик с розовыми пеликанами, и тенистая беседка, и альпийская горка, и море-море цветов.
– Мы любим свой посёлок, – говорят супруги Чалковы, – и хотим, чтобы он ещё больше расцветал!
Ирина Коршукова. Фото автора.

Ирина Коршукова.