16 сентября 2011, 13:31 праздники

Новый этап в развитии лесного комплекса

Поделиться:

В Синицынском бору на территории Ишимского района состоялось областное мероприятие, приуроченное к профессиональному празднику работников лесного комплекса. В ДОЛ "Дружба" собрались защитники леса, чтобы подвести итоги, отметить лучших в отрасли.

С приветственным словом к собравшимся обратился директор департамента лесного комплекса Тюменской области Андрей Мединцев:
– Лесное хозяйство ещё не вздохнуло полной грудью, а только начинает дышать. У людей сложилось мнение, что лесник – это человек, только выписывающий лесорубочные билеты, но ведь это далеко не так. Согласно современным требованиям он должен быть универсалом: земельщиком, экологом, программистом в одном лице. И поэтому для нас важно, чтобы в отрасль пришли молодые, грамотные специалисты. Наша задача – поднять статус лесника, возродить профессиональные традиции. Понятно, что на одном энтузиазме никто трудиться не будет. Встаёт вопрос об увеличении оплаты труда специалистам. Если мы хотим хорошую зарплату, то должны хорошо зарабатывать как отрасль. В этом плане надо активнее развивать договорные отношения. Уже сейчас в области четверть площади всех лесов находится в аренде. От арендаторов мы требуем хозяйского, а не потребительского отношения к лесу: заниматься не только вырубкой, но и восстановлением.
Лесовосстановление, развитие и совершенствование арендных отношений, предупреждение лесных пожаров – эти проблемы предстоит решать в первую очередь. Шаги в этом направлении уже делаются. В регион из федерального бюджета на развитие отрасли поступило 34 млн. рублей. На выделенные средства в г. Заводоуковске начато создание пожарно-химической станции третьего типа. Для нас это первый с советских времён опыт организации такого крупного пожарного объединения. Предстоит возродить службу лесной охраны.
Работа, проводимая департаментом лесопромышленного комплекса совместно с МЧС и администрациями муниципальных образований, даёт о себе знать. Количество пожаров, по сравнению с прошлым годом, уменьшилось в два раза, а охваченная ими площадь – в пять раз. Сократилось и число крупных пожаров: в 2011 году их зарегистрировано шесть.
В профессиональный праздник принято говорить о заслугах тех, кто не один год отдал любимому делу, кто с душой относится к своей работе. Почётными грамотами, благодарностями Тюменской областной Думы, губернатора Тюменской области, департамента лесопромышленного комплекса отмечены люди, добросовестно исполняющие свои обязанности, заботящиеся о лесе.
Поздравили работников лесного хозяйства с праздником глава города Ишима Сергей Путмин, заместитель главы администрации Ишимского района Александр Криволапов, ишимский межрайонный прокурор Евгений Кондрашкин. Они говорили о том, что профессия лесника почётна и востребованна. В руках этих людей богатство региона, здоровье селян и горожан, ведь лес – это "лёгкие" планеты. Хозяева гостеприимной ишимской земли пожелали собравшимся, чтобы специалисты лесопромышленного комплекса находили в своей работе моральное и материальное удовлетворение.
Ирина Коршукова. Фото Василия Баранова.

Ирина Коршукова.