05 сентября 2011, 08:51 экономика

Бюджет со знаком плюс

Поделиться:

Об исполнении бюджета города Ишима за первое полугодие 2011 года и о выполнении ведомственной целевой программы "Основные направления развития финансовой политики городского округа город Ишим на 2011–2013 годы" шла речь на очередном заседании коллегии, состоявшемся 30 августа.

За первое полугодие в городскую казну поступило доходов в сумме 1 107,6 млн. рублей – почти половина от годовых плановых назначений. В том числе налоговых и неналоговых доходов – 259 млн. рублей, это на 39,7 млн. рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года. В целом же отмечается уменьшение общей суммы доходов на 8,9 млн. рублей . Около 87 процентов в структуре налоговых и неналоговых доходов городского бюджета занимают налог на доходы физических лиц, единый налог на вменённый доход, доходы от использования и продажи муниципального имущества. Безвозмездные перечисления из областного бюджета составили 848 млн. рублей. Доля собственных доходов бюджета города – 22,8 процента. Расходы бюджета города за первое полугодие составили 783,3 млн. рублей (33,4 процента от годовых плановых назначений), из которых 720,2 млн. рублей – расходы на выполнение целевых программ. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года расходование бюджетных средств снизилось на 344,8 млн. рублей. Из областного бюджета на софинансирование расходов по вопросам местного значения выделено 788,7 млн. рублей. Эти средства предусмотрены на переселение граждан из ветхого, аварийного жилья, оплату выкупной стоимости жилых помещений, предоставление социальной выплаты молодым семьям на приобретение жилья при рождении ребёнка, благоустройство городского парка, строительство центра с универсальным игровым залом, реконструкцию и ремонт дорог, капитальный ремонт образовательных учреждений и учреждений культуры и организацию летнего отдыха детей. Приоритетными остаются расходы на образование, национальную экономику, жилищно-коммунальное хозяйство, социальную политику, физкультуру и спорт. Финансирование отраслей муниципального хозяйства составило 37,1 процента, отраслей бюджетной сферы – 62,9 процента от расходной части бюджета города. Исполнение плановых назначений по расходам характеризуется относительной равномерностью.
Как отметил заместитель председателя комитета финансов Денис Стариков, за первое полугодие городской бюджет исполнен с профицитом в сумме 324,3 млн. рублей. Бюджетные средства расходуются эффективно, отсутствует просроченная кредиторская задолженность. Результативность выполнения целевой программы составляет 97 процентов. По всему перечню поставленных задач показатели выполнения мероприятий соответствуют планируемым значениям и в ряде случаев превышают их.
Сергей Путмин дал положительную оценку реализации ведомственной целевой программы. Вместе с тем глава города обратил внимание на соотношение в бюджете доли собственных доходов и привлечённых средств и подчеркнул необходимость стимулирования муниципального образования на увеличение собственной налоговой базы.
Марина СЕРГЕЕВА.

Марина СЕРГЕЕВА.