Экономия топлива и безопасность

Поделиться:

Модернизация коммунального хозяйства в Ишиме продолжается. Рядом с ранее действующей угольной котельной № 10 на ул. Чехова ведётся строительство современной 8-мегаваттной блочной котельной. Её возведение осуществляется по новейшим технологиям.

Котельная обеспечит бесперебойное теплоснабжение нескольких домов в границах улиц Чехова, Калинина, Большая, детского сада, общежития. Кроме того, к ней будут переподключены дома, которые ранее отапливались от котельной племзавода "Юбилейный". По словам Дениса Ампилогова, зам. директора МУ "Управление ЖКХ", новая котельная сможет обеспечить не только стабильное теплоснабжение объектов, но и их горячее водоснабжение. "Это район перспективной жилищной застройки. Мощностей котельной хватит и для строящихся 140-квартирных домов на ул. Калинина,116 и ул. Чехова, 102а, и для других вновь возводимых объектов", – добавляет Денис Александрович. Оборудование для котельной изготовлено на заводе "Макстерм" за счёт средств городского бюджета. Отметим, что за последнее время в Ишиме построено десять блочных котельных. В этом году запланировано строительство 12-мегаваттной котельной на улице Курганской. Ввод объекта в эксплуатацию позволит ликвидировать котельные №№ 16, 33 и ведомственную котельную "Ишимвводстроя".
Главным преимуществом блочных котельных является полная автоматизация и энергоэффективность. Они оснащены современными насосами, котлы имеют больший КПД. Это ведёт к снижению себестоимости тепловой энергии. Сэкономленные средства пойдут на мероприятия по улучшению качества услуг и предотвращению аварийных ситуаций на сетях.