Один из лучших россиян

Поделиться:

Имя этого человека занесено в энциклопедию "Лучшие люди России" с вручением медали. Его кандидатуру коллектив станции скорой помощи выдвинул на присвоение звания "Почётный гражданин города Ишима". Земляки уважают его за доброе отношение к больным, умение сопереживать, чувствовать чужую боль. Он не давал унывать своим пациентам: всегда подбодрит, приведёт массу примеров выздоровления и возвращения к полноценной жизни. Читатели наверняка уже догадались, что речь идёт о ветеране труда, отличнике здравоохранения, враче высшей категории, общественнике, награждённом медалью "За честное исполнение депутатского долга" и множеством наград городского и областного уровня, Владимире Ивановиче Зайцеве.

Коллеги считают его примером служения своему делу. Его путь в медицине начинался с работы сельского фельдшера. А затем – рост: фельдшер городской больницы, главный врач (после окончания Омского медицинского института), главный врач станции скорой медицинской помощи, эндокринолог областной больницы № 4. В настоящее время он работает преподавателем в медицинском колледже, передаёт свой богатый опыт, знания будущим фельдшерам и медсёстрам. Человек увлечённый, творческий, любящий природу и жизнь.
Однажды Владимир Иванович рассказал мне о дереве, что растёт на улице Чкалова. Эта стареющая ива (на снимке) навевает воспоминания об июне далёкого 1961 года, когда он, молодой фельдшер, приехал в Ишим и пошёл устраиваться на работу.
– Очень волновался я тогда, переживал, как всё сложится. Поликлиника находилась на улице Пономарёва в одном здании, без пристроя, главным врачом была Мария Сергеевна Амелина, к ней и шёл на собеседование. Иду в начищенных до блеска туфлях по пыльной улице Чкалова, смотрю по сторонам, любуюсь пейзажем. Обратил внимание на покосившийся старинный дом с полуподвальным помещением, огороженный настоящим плетнём. Глядь, а крайний кол пустил веточки. Дом этот снесли давно, а ивушка по сей день стоит, радуя прохожих своей красотой. Каждый день, проходя на работу, я обязательно приветствовал её.
Владимир Иванович рассказывал об этом дереве, как о хорошем давнем друге. Сразу видно – добрая душа. Наверное, именно поэтому его не тяготит общественная работа: любит он помогать людям. Не зря ишимцы трижды избирали его депутатом городской Думы, а затем членом Общественного совета при главе города. Заядлый рыболов, охотник, шахматист, он очень увлечён фотографией, особенно любит снимать природу. В его архиве множество снимков, привезённых с разных уголков России, но больше всего местных пейзажей.
Для Зайцева ивушка ассоциируется с его жизнью и профессиональной деятельностью. Как это дерево, возродившись из колышка, стало радовать людей своей красотой, так и человек приходит в мир, чтобы творить добро, приносить пользу другим, помогать ближнему, то есть каждый должен оставить свой след на земле. Думаю, моему коллеге это удалось. Неоценим его вклад в развитие местного здравоохранения. От имени медицинских работников Ишима поздравляю Владимира Ивановича с высокой оценкой его труда на российском уровне.
Ольга Загоруйко, врач, депутат Ишимской
городской Думы. Фото Василия Баранова.

Ольга Загоруйко