20 мая 2011, 15:08 село

Есть ещё в деревне мужики…

Поделиться:

В последнее время несколько раз приходилось слышать, что сибирская деревня деградирует, что остались в ней лишь немощные старухи да алкоголики. Насчёт старух – правда: слишком много у нас вдов. А вот с последним позвольте не согласиться.

                                              **Верный Пётр**

Живёт на нашей улице солидный пенсионер Пётр Васильевич Романов. Ему многие завидуют, потому что во все времена, при любой власти жил он хорошо. То есть обеспеченно. Как Романов живёт – видят все, но не все хотят замечать, как он работает. А вся его жизнь из труда и состоит. Когда я смотрю на них с супругой, то думаю, что связывает их нечто большее, чем любовь. Есть у Евтушенко строки: "Вечная друг другу принадлежность". Вот это про Романовых. Галина Ивановна – и в горе и в радости вместе с мужем. На огороде с лопатой, на покосе с вилами, в деляне с топором. И так всю жизнь. Как-то услышала завистливый шепоток: "У Романовых все дети хорошо устроились". Пришлось возразить. Их дети – все трое – умные, добросовестные, ответственные, приветливые. От родителей переняли трудолюбие и упорство. Почему бы им не устроиться в жизни? Неужели только жулью да ворью "на Руси жить хорошо"?
Соседи Романовых – тоже пенсионеры супруги Пономарёвы – словно соревнуются с ними по наведению порядка в своих усадьбах. За оградой, во дворе, в квартире у них всегда образцовая чистота, всё сияет и блестит. Николая Васильевича не увидишь на улице за каким-нибудь праздным занятием. У него всегда находится работа по дому, ведь хозяйство, несмотря на солидный возраст, большое. Я его не то что пьяным – выпившим не видела, хоть и живу с ним на одной улице больше тридцати лет.

                                           **Трудолюбивый Виктор**

Виктор Кириленко относится к тому типу мужчин, которые до старости остаются красавцами. Но он предан своей семье и жене, с которой начал дружить со школьной скамьи. А соперница у Веры Ильиничны только одна – работа, потому что Виктор – настоящий трудоголик. Если после тяжёлого трудового дня его разбудить и спросить, чего он хочет: оказаться на черноморском побережье Сочи или за рулём "КамАЗа", везущего на элеватор зерно, Виктор Иванович без колебаний выберет второе. На юге его семья жила. Но не понравилось, вернулись в Сибирь. Чувство родины в настоящем патриоте и гражданине неистребимо. К спиртному Виктор равнодушен, а курить не пробовал даже в подростковом возрасте, когда все мальчишки через это проходят. В хозяйстве у Кириленко есть лошади, хотя можно бы обойтись и без них. Но это не столько необходимость, сколько потребность души. Чувствует глава семьи своё родство с этими благородными животными, воспетыми ещё Свифтом. Поэтому особым блеском загораются глаза, когда выгуливает хозяин свой небольшой табун.

                                             **Хозяйственный Леонид**

Леонида Смалькова я про себя называю "человеком, который вырастил лес". А было так. В советские годы стояла его семья в очереди на квартиру. Казалось бы, передовик производства, не один тягач с лесом пригнавший из тайги для строительства, должен получить жильё в первую очередь. Но грянула перестройка, и "всё смешалось в доме Облонских". То есть в нашем государстве. Леонид рассердился… и построил себе дом. На самом краю посёлка. А вокруг на большой площади насадил ели, сосны, яблони, липы. Теперь вокруг его усадьбы настоящий лес. Сам Леонид Прокопьевич напоминает былинного русского богатыря: кряжистый, плечистый, осанистый, русобородый, наделённый необычайной физической силой. Кажется, живи он в девятнадцатом веке, в одиночку хаживал бы на медведя. Он умеет всё: охотиться и рыбачить, косить сено и ставить зароды, строить дома и доить корову, подшивать валенки и разводить пчёл. Настоящий хозяин и глава семьи.

                                             **Интеллигентный Валерий**

Не знаю, какое образование и воспитание получил Валерий Алексеевич Петров, но в моём представлении это и есть настоящий интеллигент. Умный, тактичный, деликатный, он никогда никого не обидит ни словом, ни делом, не сквернословит, нет в нём ни модного сейчас цинизма, ни рвачества, ни желания списать свои грехи на время. За общественное благо у него душа болит. Инженер Петров хорошо разбирается в технике, может предложить нестандартное решение проблемы. Про таких говорят: "Светлая голова, золотые руки".
Неожиданно поймала себя на мысли, что все мои "герои" – люди солидного возраста. А что же молодёжь? О молодёжи судить преждевременно, а вот мужчины средних лет, достойные всяческих похвал, есть.

                                              **Музыкальный Сергей**

Сергей Викентьевич Долгих – музыкально одарённая личность: играет на гитаре, проникновенно исполняет лирические песни. Таких талантливых людей в нашем посёлке больше нет. Сергей Викентьевич окончил культпросветучилище, одно время работал в Доме культуры. Собственное мнение имеет по любому вопросу общественно-политической жизни, занимает активную жизненную позицию. В семейных отношениях с женой Татьяной Николаевной полная гармония, и детям своим супруги прививают гуманизм, совестливость, открытость, милосердие. Ни одного мероприятия в школе не пропускает глава семьи, проявляя к её жизни подлинный, а не мнимый интерес. В наше время это дорогого стоит.

                                                **Начитанный  Борис**

Когда я случайно услышала, о чём говорит водитель Бескровных со своим собеседником, не поверила собственным ушам. О расселении финно-угорских народов по территории Европы! Остаётся только процитировать Некрасова: "Не бездарна та природа, не погиб ещё тот край…". С тех пор я его даже за глаза называю только Борис Фёдорович.

                                               **Предприимчивый Анатолий**

Олег Анатольевич Старостенко лёгок и подвижен, как юноша. И так же гибок его ум. Чего только он не перепробовал, чтобы обеспечить дом, семью необходимым! Брал кредиты на развитие хозяйства, вступал в государственные программы, открывал магазин, успевая хорошо трудиться и на постоянном месте работы. При этом остроумен, общителен, начитан, всегда в курсе политических событий, по поводу которых имеет собственную точку зрения. Любит хорошую компанию, в которой веселится и без вина.

                                                 **Самостоятельный Евгений**

У Евгения Александровича Гусева хозяйство держится на главе семьи, а дом – на дочери, умнице и красавице. Он относится к типу людей, которые не хотят работать "на дядю". Поэтому перепробовал все мыслимые занятия. Открывал с помощью государственных субсидий ЛПХ, в котором было до двух десятков дойных коров, копал металлолом, занимался перевозками грузов, заготавливал сено на продажу, пахал огороды. Настоящий труженик, который "раньше солнышка встаёт, позже солнышка ложится".

                                                    **Душевный Владислав**

Семья Шулеповых хорошо известна не только в нашем посёлке, но и в районе своими победами в сельскохозяйственных конкурсах. Их дом по-особому уютен, приветлив, как будто у него есть душа. Владислав Павлович любит деревенский уклад жизни, но шагает в ногу со временем, и все современные средства связи имеются в его семье. Дочери гордятся своим отцом. Супруги Шулеповы – по-настоящему счастливая пара.
Так что есть ещё в деревне настоящие мужчины: трудолюбивые, хозяйственные, способные взять ответственность на себя, граждане и патриоты, для которых семейные ценности являются приоритетными. А как учителю мне импонирует то, что все они дружат с головой, а не с бутылкой и никто из них не курит. За ними и жёны как за каменной стеной. Замужем. За мужем. На таких стоит российская деревня, держится государство.
Поздравляю односельчан с 80-летним юбилеем района!
Наталья Денисова,
с. Первопесьяново.