25 марта 2011, 16:11 спорт

О спорт, ты – радость!

Поделиться:

**Лыжи**

Около двух тысяч ишимцев и гостей из соседних районов области пробежали различные дистанции в гонке "Лыжня России–2011". На городском пляже состоялось массовое, дружное и весёлое действо с участием спортсменов разных возрастов и профессий. Все, кто вышел шестого марта на ишимскую лыжню, внесли определённый вклад в пропаганду здорового образа жизни. Несмотря на холодный, пронизывающий ветер, все участники были веселы и жизнерадостны, они могли подкрепиться горячей пищей, попить кофе и чай, переодеться и согреться в больших палатках, которые ежегодно предоставляет воинская часть ВДВ. После торжественного открытия, первыми вышли на старт самые маленькие лыжники, которые с большим рвением понеслись по лыжне.Вот что они говорят. Учащийся Боровской школы Ж. Дюсембаев: "Мы приехали сюда со своим учителем физкультуры. Я первый раз на таких соревнованиях, очень много людей, очень интересно. В школе мы регулярно ходим на лыжах, это укрепляет наше здоровье". В. Винтер, учитель физкультуры с. Прокуткино: "Каждый год я привожу учащихся на "Лыжню России". Самое главное в таких соревнованиях – это пропаганда здорового образа жизни, а лыжи – прекрасный вид спорта, который развивает физические качества". В. Щеберев, пенсионер, 77 лет, с. Первопесьяново: "Приезжаю регулярно на такие массовые спортивные соревнования. Это здоровье, общение. До сих пор не расстаюсь с лыжами, выступаю на различных соревнованиях. Очень доволен, что занял первое место. На следующий год приеду обязательно". "Лыжня России–2011" уходит в историю. Все победители и призёры получили грамоты и ценные подарки.

**Баскетбол**

В начале марта завершилась борьба за звание чемпиона города по баскетболу среди мужских команд. В чемпионате приняло участие восемь мужских коллективов. Отличную и уверенную игру продемонстрировали баскетболисты команды "Ишимбаскет", которые, не проиграв ни одного матча, стали чемпионами города 2010-2011 года. Неплохо проявили себя в первенстве молодые игроки "БК-2009". Несмотря на острую конкуренцию, они стали серебряными призёрами. На третьем месте студенты ишимского пединститута. Продолжая баскетбольную тему, отмечу, что в областной Спартакиаде общеобразовательных учреждений отлично выступили школьники г. Ишима. Наши девушки, обыграв всех соперниц, стали чемпионками Тюменской области. За команду выступали В. Самсонова, Ю. Скибенко, Л. Сайфетдинова, Е. Литвинова, А. Гордеева, И. Джамилева, М. Рябикова, М. Тысяцких, А. Авокян, Е. Иванова. Поздравляем! Претендовали на первое место и юноши нашего города, но более сильными оказались тюменцы. Наши школьники – серебряные призёры, что, конечно же, большой успех (тренеры Б. Залевский, А. Ефремов). Отлично выступила команда Ишимского района, которая заняла первое место (тренер И. Петрулёв) среди сельских команд. А вот девушки не попали в призёры областной Спартакиады. Команда девушек г. Ишима достойно представила наш город в финале межрегионального чемпионата школьной баскетбольной лиги "КЭС-Баскет" Уральского федерального округа. Выступая с 17 по 20 марта в г. Нижневартовске, они в тяжёлой борьбе сумели занять третье место. Это большой успех. Спортсменки получили диплом, подписанный генеральным директором ШБЛ "КЭС-Баскет" В. Фроловым и почётным президентом ШБЛ "КЭС-Баскет", олимпийским чемпионом А. Беловым.

**Мини-футбол**

А вот по мини-футболу школьники города и района выступили не совсем удачно. Ни городские, ни районные футболисты не сумели попасть в тройку лидеров. Команда Ю. Шутова блестяще выступила в первенстве Уральского федерального округа в г. Екатеринбурге. Команда, сформированная на базе городской школы № 11, достойно представила город и Тюменскую область в таком престижном турнире. В пяти матчах из пяти юноши (1994-1995 года рождения) победили своих соперников из г. Челябинска, Кургана, Уфы, Перми, Екатеринбурга. Достаточно ещё сказать, что в финале этого турнира наши ребята обыграли юношей профессионального футбольного клуба "Урал" со счётом 2:1. Игрок И. Бахур стал лучшим футболистом турнира, за что ему вручили специальный приз. Кроме него, за команду выступали М. Князев, С. Горбунов, А. Сидоренко, Д. Макаров, А. Меньшиков, А. Моисеев, С. Мальцев. Впереди у ребят финал первенства России, который пройдёт в г. Мытищи (Московская область) с 28 марта по 3 апреля. Пожелаем нашим юношам успеха! В этом году город Ишим стал центром проведения XV областной Спартакиады школьников, которая проходит по 16 видам спорта. Пока хозяева соревнований успешно справляются с проведением всех соревнований, которые уже прошли в нашем городе. Отлично работала судейская бригада по лыжным гонкам. Но если судьи отработали уверенно, то участники лыжных команд г. Ишима и Ишимского района выступили слабо. В первой группе, где выступают города Тюменской области (кроме Севера), наши лыжники заняли последнее место, уступив спортсменам г. Тюмени, Тобольска, Заводоуковска. Лыжники Ишимского района сумели занять лишь 15-е место из 16 команд, выступивших в гонках. Лучшими были тоболяки – чемпионы области в общекомандном зачёте.

** И снова футбол**

В ноябре прошлого года начался чемпионат г. Ишима по мини-футболу, который закончится в конце марта. На звание чемпиона претендуют три команды: "Новэра", "Вагонщик", "Гидеон". Всё решится в последних двух турах, которые определят призовые места. Завершился чемпионат Тюменской области среди ветеранов (старше 40 лет) по мини-футболу. Перед последними двумя турами "Локомотив" занимал третью строчку в турнирной таблице и вполне мог остаться на ней по итогам первенства, но две последние игры футболисты провели не совсем удачно и в итоге заняли только пятое место. Результат в целом неплохой, ведь за звание чемпиона области вели борьбу 16 команд, к тому же наша была самой старшей по возрасту. В. Ковалёв признан лучшим нападающим первенства.

**Бокс**

Острые боксёрские поединки проходили на ринге стадиона "Центральный" в зачёт XV областной Спартакиады школьников. Боксёры нашего города показали высокое мастерство и сумели в общекомандном зачёте стать серебряными призёрами, уступив лишь областному центру. Успехом можно считать и выступление спортсменов Ишимского района, которые в общекомандном зачёте заняли третье место. Подлёдный лов Большой популярностью в Ишимском районе пользуются соревнования по подлёдному лову, которые традиционно проходят в марте вблизи с. Клепиково. Вот и на этот раз 20 марта участники команд всех сельских поселений собрались, чтобы определить лучшего. Первое место заняли представители районной администрации, которые выловили больше всех рыбы, на втором месте – рыболовы из с. Новотравное, третьими стали рыбаки из с.

**Тоболово.Соревнуются ТОСы**

Продолжается Спартакиада среди ТОСов г. Ишима, в которой очередным видом был мини-футбол. Соревнования прошли на снегу. Лучшими стали футболисты ТОСов "Первомайский", "Залинейный", "Дымковка". Впереди соревнования по баскетболу. Спартакиада ЖКХ Ежегодно соревнуются работники жилищно-коммунального хозяйства. В этом году соревнования прошли по армрестлингу, плаванию, волейболу, мини-футболу, шахматам. В соревнованиях приняли участие коллективы МУП "ЖКХ", "САХ", "Теплосетей", горводоканала, "Гаранта". Надо сказать, что руководители этих предприятий очень серьёзно подходят к проведению Спартакиады. Постоянно присутствововали и болели за своих спортсменов В. Добров, В. Новосёлов, Г. Кадысев. Именно их коллективы и заняли первые места в соревнованиях, получили кубки, грамоты, ценные подарки.