02 марта 2011, 16:13 жкх

Судебную практику нужно усилить

Поделиться:

Деятельность юристов в отношении должников за коммунальные услуги будет усилена. Такое поручение руководителям управляющих и ресурсоснабжающих предприятий дал первый заместитель главы города Владимир Овчинников в ходе очередного заседания комиссии по снижению дебиторской задолженности за ЖКУ. "Мы провели почти десяток совещаний по вопросу снижения долгов и работе с неплательщиками, организованы рейды и сверки. Результат – минимальный: долги по-прежнему велики. Мало того – они ещё и увеличиваются. Поэтому сейчас дело за юристами. Необходимо расторгать договоры найма с теми должниками, которые проживают в муниципальном жилье", – отметил Владимир Овчинников.
На сегодня дебиторская задолженность перед предприятиями коммунального комплекса составляет 78 млн. рублей, в том числе долг населения – более 46 млн. рублей. Отдельные граждане не платят по долгам годами. Так, один из рекордных долгов имеет гражданка, проживающая на ул. Рокоссовского. Сумма, которую она задолжала, превышает 150 тысяч рублей. Квартира владелицы – муниципальная, должница знает, что согласно Жилищному кодексу она может лишиться крова, но и это для неё не аргумент. Участникам заседания гражданка пообещала погасить долг до 1 июля 2011 года. Время покажет. Ситуация по этой должнице находится на особом контроле. В случае неоплаты долгов будет решён вопрос о расторжении действующего договора. Подобных случаев в городе – десятки. Как отметил Владимир Овчинников, у людей возникают сложные жизненные ситуации, но для каждой можно подобрать приемлемое решение. Муниципалитет оказывает помощь, однако горожане по-прежнему пассивны в решении возникших проблем. Поэтому юридические службы управляющих компаний в ближайшее время должны кратно увеличить количество судебных приказов и исковых заявлений.
Участники заседания отметили работу судебных приставов. Внимание было акцентировано на реализации арестованного имущества. По данным заместителя ст. судебного пристава Ишимского межрайонного отдела судебных приставов Ольги Коростылёвой, в подразделении проводится работа по описи имущества и выставлению его на торги. Но зачастую оно остаётся нереализованным, а долги – неоплаченными. Население не проявляет интереса к товарам, бывшим в употреблении, хотя выставляемые на реализацию предметы нередко бывают хорошего качества. Ознакомиться с реестром арестованного, конфискованного и иного имущества можно на сайте Федерального агентства по управлению государственным имуществом http://ca.rosim.ru. Через сеть Интернет можно поучаствовать в торгах, приобрести необходимые товары. Средства от их реализации пойдут на оплату долгов за коммунальные услуги того лица, чьё имущество было выставлено на торги.
Анна Знаменщикова, пресс-секретарь главы города.