10 февраля 2011, 13:37 жкх

Тема № 1: СНЕГ

Поделиться:

Зима нынче снежная. Давно такой не было. Прошлой, да и позапрошлой зимой горки для ребятишек было не из чего делать – на стадион снег свозили со всего города. Зато в этом году коммунальщики не знают, как успеть все дороги, тротуары расчистить.
Ежедневно на уборку Ишима от снега выходит по 23 и более единиц техники. Только за январь силами "Спецавтохозяйства" вывезено 14 500 кубометров снега. Обильным снегопадам радуются сельхозпроизводители, дачники (много влаги – к урожайному году). Только вот жители частных домов, периферийных улиц совсем не рады осадкам. После каждого снегопада они с трудом выбираются из своих домов.
Главный инженер МУП "Спец-автохозяйство" М.П. Горонов:
– Согласно техническому заданию мы сначала очищаем проезжую часть на центральных улицах – там, где ходят городские автобусы, а уж потом на второстепенных. Чтобы не создавать пробок, стараемся работать по ночам. В декабре прошлого года неоднократно выпадала трёхмесячная норма осадков. К таким форс-мажорным обстоятельствам заранее приготовиться нельзя. Но, надо отдать должное, специалисты САХа вовремя расчищали главные транспортные артерии города, и к утру уже свободно ездили автобусы и автомобили. В то же время многие ишимцы высказывают недовольство работой "Спецавтохозяйства". К примеру, владельцы частных домов сетуют на то, что снегоуборочная техника нагребает им ко дворам валы. Жители подтопляемых улиц волнуются: если не вывезти снег сейчас, то весной будет потоп. Особо горожане отмечают, что не со всех остановок убраны кучи снега, сами остановочные комплексы редко чистятся, а состояние тротуаров оставляет желать лучшего. Дать объективную оценку деятельности коммунальных служб трудно. К примеру, я живу на ул. К. Маркса и никаких претензий к ним не имею. Дороги, тротуары чистятся, снег с обочин вывозится. А вот житель залинейной части города может их и поругать. М.П. Горонов комментирует: – Наша работа видна только тогда, когда её не делаешь. Не успели снег убрать на окраине, где два-три дома, сразу шум на весь город. Но мало кто знает, что мы трудимся сутками. И даже когда все спят, специалисты САХа благоустраивают территорию. Почти каждую ночь в 2 ч. 30 мин. на улицы Ишима выходят дежурные бригады. Постепенно, день за днём мы вывозим снег с обочин, расчищаем проезжую часть – в общем, готовимся к весне. На этой неделе начали убирать снег и в залинейной части. Что касается тротуаров, то те, которые находятся в муниципальном ведении, убираем мы. Правда, не всегда на них может заехать техника: даже для погрузчика "Мустанг" тесновато. Расчистить все тротуары города вручную нереально. К тому же зимой желающих трудиться на общественных работах практически нет, сказывается холод. Когда рассчитывается смета муниципального заказа по содержанию дорог, никто не знает, какой будет зима: снежной или малоснежной. Заложена одна сумма, а расчистка обильных снегопадов требует другой. Что делать в таких ситуациях, как разделить средства, чтобы хватило на весь период? Вопросы нелёгкие, и решения требуют нестандартного. Вот коммунальщики и выкручиваются: стараются выполнить больший объём работ при малых затратах. Во всяком случае снегоуборочная техника трудится на улицах Ишима каждый день…
Ирина Коршукова. Фото Василия Баранова.