27 декабря 2010, 13:55 стихи

Литературная гостиная

Поделиться:


Метелью ель, как женщина, закутана, И припорошена в лесу сосна. Следами лис поляна спутана, И далеко ещё в пути весна. Котом бродячим солнце в небе хмурится, Камыш задымлен инеем слегка. Две куропатки белые, как курицы, Сидят на чёрных ветках ивняка. Берёза стройная Царицей Снежною Стоит задумавшись и вдаль глядит. Рукою глажу я, ведь не железная – Не вздрогнет сердце ли в её груди. Снежинки носятся, снежинки крутятся, Всё заметают на своём пути. Спешит метель ко мне, о, моя спутница – Не убежать мне от тебя и не уйти. Михаил Смолин.

                                    **Новогодняя сказка**

Новогодняя ёлка – Символ счастья, добра! Нежно пахнут иголки,
И блестит мишура.

Шар зеркальный вертится, Притаилась сова, Луноход серебрится, Белка шишку взяла.

Там сосулька повисла,
Тут фонарик горит,
Здесь хрустально и чисто
Колокольчик звенит.

Дождь потоком стекает
С хвойно-мягких ветвей,
И гирлянда мигает Разноцветьем огней.

Дед Мороз белоусый,
И кафтан расписной, И Снегурочка с русой
Аж до пола косой.

Вечер с ёлкой побуду – До чего хороша! Ожиданием чуда Истомилась душа.

Пусть волненье, опаска Улетучатся прочь. И спасибо за сказку, Новогодняя ночь!
Наталья Денисова.

                                              **Не каждому дано**

Умей ценить того, Кто без тебя страдает, И не гонись за тем, Кто счастлив без тебя! И, может быть, Любовь ты осознаешь, И, может быть, Любовь найдёт тебя... Умей прощать того, Кто безразличен! И дружбой друга Дорожи всегда! Пусть в жизни много горя, Боли и увечий, Но жизнь одна, Пока горит звезда... Пусть будешь ты В зените славы. И бедствовать Не будешь никогда. И не найдётся На тебя управы. Лишь Бог рассудит И поймёт тебя... Мария Токарева.

Ждал, надеялся и верил, Пусть мне раньше не везло. Ураган судьбы развеял Счастья хрупкое стекло. Появляюсь ненадолго. В белоснежный край берёз, Человек с судьбою волка И душою полной грёз. Я устал быть оптимистом, От людей печаль тая. Растворилась в небе чистом Светлая мечта моя. Грустно мне и одиноко, Я устал от пошлой лжи. Напиши мне хоть немного Угольком своей души! Мне не нужно обещаний И любви безумных слов. Будь мне образом случайным Из моих тревожных снов. Между нами расстоянье, Нам его не одолеть. Я привык терпеть страданья И дождей тугую плеть. Для тебя весна приходит, Для тебя встаёт рассвет, И тебе уже приносит Кто-то нежных роз букет. Для тебя все дни и ночи, Стаи белых лебедей. Всё, что сердце твоё хочет, Всё испробуй и испей. Ну а я все неудачи Своей жизнью оплачу. Может, хватит мне на сдачу Погулять в родном краю.
Дмитрий Самойлов.