Наша Петровна

Поделиться:

Петровна... Так, по отчеству, зовут обычно пожилых людей, а передо мной совсем молодая, слегка за тридцать, женщина с почти детским в своей мягкости лицом. Что побуждает друзей-подруг величать Наталью по отчеству?

Рядом с ней чувствуешь тепло, как у хорошо протопленной русской печки, долгое тепло, надёжное. Смотрю со стороны: по-русски статная фигура, неторопливая походка, спокойное выражение лица. Но не сонная это тишь, скорее – умелое владение собой, скрывающее до поры потенциал радости. При явной сдержанности и природной молчаливости, хватает Петровне азарта, чтобы учить современных "продвинутых" деток умению... играть. Сколько всевозможных игр и затей в её памяти! И копилка эта постоянно обновляется и пополняется.
В профессию случайно не приходят. Вся трудовая деятельность Натальи Петровны связана с детьми: Крутобереговской начальной школой заведовала, воспитателем в детском саду работала, потом учила математике и изобразительному творчеству ребятишек в родной Одышке. И уже 15 лет трудится в Ишимском городском доме детского творчества, где создала клуб игр и забав "Нескучалия". Задумаемся, во что играют наши дети? – "Человек-паук" и компания владеют их воображением. Почти забыты прятки, пятнашки, казаки-разбойники. А между тем эти игры развивают сообразительность и быстроту реакции не хуже компьютерных "стрелялок". И друзья рядом, в живом тесном общении, не виртуальном. Наталья Петровна из тех, кто видит необходимость сохранения не на музейной полке, а в детской жизни народных, традиционных, развивающих, интеллектуальных, подвижных и многих других игр. Довелось наблюдать, как первоклассники, пыхтя, стараются быть быстрее, сильнее, лучше, чем на вчерашнем занятии. Учатся играть по правилам, не обижать побеждая и не печалиться от временной неудачи – мудрости жизни учатся. И всегда рядом Наталья Петровна Голендухина, условия игры растолкует, вовремя остудит не в меру резвого, похвалой поддержит неуверенного. Чувствуется опыт не только педагога, мамы (сын Александр – скоро старшеклассник), но и дочери (помнит, как умела её матушка Анна Гурьяновна в строгости держать и быть другом настоящим). Вот так, радостно-спокойно видит мир, принимает таким, какой есть, но не оставляет стараний улучшать его по возможности … наша Петровна.
Ирина Первышина.