29 ноября 2010, 17:31 жкх

Поход за долгами

Поделиться:

Ситуацию по конкретным должникам рассмотрели на очередном заседании комиссии по снижению дебиторской задолженности за коммунальные услуги. На неё пригласили тех людей, которые имеют задолженность и не платят долги месяцами, а иногда и годами.

По словам приглашённых, у каждого сложная жизненная ситуация, дети, нет постоянного заработка и т.д. Но вряд ли это можно считать оправданием, когда долги превышают 50 – 100 тысяч. Положение людей понять можно, а вот сами граждане зачастую не хотят понимать проблемы русурсоснабжающих предприятий, которые из-за больших долгов выходят на убыточный уровень работы. Так, например, в своё оправдание житель ул. Казанской сказал, что хоть и является собственником жилплощади, но по адресу, где имеются большие долги, не проживает, поэтому не считает нужным платить за данное жильё. Женщина, проживающая в муниципальной квартире и имеющая долг свыше 100 тысяч рублей, ссылается на отсутствие денежных средств. При этом на предложение работать в управляющей компании и гасить долг утвердительного ответа не даёт. Для решения проблемы с данными лицами решено составить соглашение о рассрочке в погашении задолженности. При необходимости им будет предоставлена помощь в оформлении субсидии. "Нами проводится очень лояльная работа с должниками. Как показывает обмен опытом, в других муниципальных образованиях с должниками разбираются в судебном порядке. Считаю нужным и в нашем городе перейти в такой формат работы", – отметил первый заместитель главы города Владимир Овчинников. Он также напомнил, что Жилищный кодекс предусмотривает выселение граждан, проживающих по договорам социального найма. Кроме того, на заседании рассмотрен график работы судебных приставов, которые уже начали рейды по неплательщикам. Они будут проводиться ежедневно. Поставлена задача: провести работу с каждым. Поэтому, если кого-то не окажется дома, специалисты будут приходить к нему столько раз, сколько потребуется.
"Вы не должны ограничиваться исковыми заявлениями и претензионными письмами. Нужно дойти до каждого человека и объяснить, чем чревата неуплата долгов", – обратился к представителям управляющих компаний Владимир Овчинников. В состав комиссии рекомендовано включить не только юристов управляющих компаний, но и руководителей первого звена. По мнению присутствующих, именно они несут основную ответственность за показатели по собираемости долгов за ЖКУ. На заседании был поднят вопрос по предоставлению данных от населения по потребляемым водным ресурсам. Отмечены случаи, когда они стоят на уровне нуля в течение нескольких месяцев. Управляющим компаниям поручено проводить проверки показаний внутриквартирных приборов учёта по горячей и холодной воде и передавать данную информацию в ТРИЦ. Добавлю, что сейчас изучается вопрос применения норматива водопотребления в случаях, когда в течение нескольких месяцев водопотребление в квартире остаётся на том же уровне.
"Пустых разговоров по вопросу задолженности за ЖКУ не будет. Задача по снижению долгов за ЖКУ поставлена и на федеральном уровне, и на областном. Серьёзные разговоры ждут и управляющие компании, и самих должников", – завершил совещание Владимир Овчинников.


Малоприятная миссия выпала местным журналистам в недавний будний вечер. Вместе с судебными приставами, охранниками и специалистами ЖКХ мы навещали злостных неплательщиков. По словам юриста ООО "Ваш дом" Елены Подаксёновой, только за этот год управляющая компания направила в суд около двухсот заявлений о принудительном взыскании задолженностей за потреблённые ЖКУ, общая сумма которых составляла 4,5 млн. рублей. Половина уже возмещена. Преимущественно должники сами оплачивают долги, но есть и другие ситуации.Например, Сергей Петров (имя изменено) задолжал управляющей компании 40 000 рублей. Причём в 2008 году он уже выплачивал через суд накопившиеся долги. Сегодня к нему пришли приставы для описи имущества. Конечно, вырученные средства от видеоплеера, телевизора и велосипеда не покроют всю сумму долга, и Сергею придётся его отрабатывать. Причин, по которым люди не платят за ЖКУ, много. Однако специалисты выделяют три основные: нет денег, твёрдая уверенность в том, что платить не за что, и элементарный вызов "А заставьте меня!". Хочется напомнить всем, у кого нет денег: у вас есть возможность оформить субсидию. До сведения всех остальных неплательщиков доводим, что заплатить всё равно придётся. Вот только каким образом, вы пока можете выбрать сами.

Оксана Павлова. Фото Василия Баранова.