25 октября 2026, 10:30

С 2027 года Соцфонд начнёт предоставлять выплаты почётным донорам и гражданам, столкнувшимся с поствакцинальными осложнениями

Поделиться:

Назначение выплат будет осуществляться в проактивном формате. Основанием для назначения станут сведения, поступающие в фонд из государственных информационных систем и медицинских организаций.

Сейчас данные меры социальной поддержки администрируются на региональном уровне. С 1 января 2027 года функции переходят в ведение Социального фонда — это сделает процесс получения выплат максимально удобным для жителей региона.

Назначение будет происходить беззаявительно: получателям не потребуется лично подавать заявления и собирать справки. Выплаты назначат автоматически на основании данных из государственных информационных систем и медицинских организаций.

 

"Отделение СФР по Тюменской области делает социальную поддержку граждан по-настоящему доступной. Большая часть услуг теперь оказывается в проактивном режиме — без заявлений, по факту наступления жизненной ситуации", — отметил управляющий Отделением СФР по Тюменской области Виталий Левенков.

 

К настоящему времени Социальный фонд уже принял 72 различные меры, которые раньше относились к компетенции других ведомств и органов власти. Это детские пособия, выплаты пострадавшим от радиации, отдельные выплаты семьям силовиков и другие меры. После приема новых функций Социальный фонд выстраивает их в единую систему с прозрачными и понятными стандартами.