30 сентября 2026, 13:44

И зовется она Никольской

Поделиться:

В Ишиме множит традиции региональная книжная ярмарка. Масштабная программа мероприятий способствует популяризации чтения, развитию интереса к культурно-историческому наследию.

Раскрывая "Гения места"

Возрождение тематической Никольской по инициативе Тюменского отделения Союза писателей России пришлось на 8 июня 2019 года в рамках празднования 237-летия города. Экспозиции представили Ишим, Армизонский, Абатский, Вагайский, Ишимский, Казанский, Нижнетавдинский, Сладковский районы, были организованы читальные залы, марафоны, мастер-классы.  

Обстоятельства карантина отменили ярмарку, но не нарушили целеполагание на ее развитие. Да она и уже сыграла важную роль. 8 июля 2020 года секретариат Союза писателей России утвердил Положение о почетном звании "Литературный город России", Ишим получил его одним из первых. И в задачи ярмарки вписан актуальный пункт –  содействие литературному туризму в регионе.

В программе II Никольской учитывается активное внедрение онлайн-практик. Так, встреча с потомками П.П. Ершова Ольгой Заболотских из Красноярска и Евдокией Степовой из Москвы, лауреатами Международной премии им. П.П. Ершова Людмилой Романовой с Камчатки, Ириной Даниловой из Москвы, Виктором Бакиным из Кирова прошла в формате телемоста.   

III Никольская с интерактивными локациями снова вышла "в народ" –  на площадь у Дворца культуры. Экспозицию  "КнигаПолюс" оформили библиотеки юга Тюменской области, издательства и торговые организации. Значимой и перспективной оказалась барахолка "ПРОчитано". Проект "ЛитStreet" и его  "ЛитМаршрут" знакомили с улицами города.

Обязательным элементом ярмарок стало качественное профессиональное общение. В Центральной библиотеке прошли семинары-векторы: "Библиотека – полюс интеллектуального досуга" и в рамках федерального проекта "Гений места", обучающий –  по проекту "ArtSpace" – исцеление искусством".

Развернуть три площадки с новыми и с уже ожидаемыми мероприятиями более чем для двух тысяч гостей и жителей города в 2023 году позволил грант Президентского фонда культурных инициатив. На открытии впервые прозвучал гимн Региональной Никольской книжной ярмарки (автор текста и исполнитель –  директор Детской школы искусств "Мир талантов" Наталья Селянинова).

К диалогу в Центральной библиотеке онлайн присоединились более 200 слушателей, на телемост с российскими издательствами "Самокат", "Архипелаг" и "Эксмо" –  еще более 300. В Модельной библиотеке им А.И. Васильева с участием автора книг в стиле фэнтези, директора, режиссера–продюсера Евгения Борисова и поэта Владимира Молдованова обсуждались вопросы литературного краеведения.

Президентский фонд культурных инициатив поддержал грантом и V Региональную Никольскую книжную ярмарку. Старт ей под девизом "Книги. Люди. Творчество" дал парад 317 сказочных героев во главе с Книгой, Коньком-Горбунком и талисманом ишимской библиотеки – Букляшом. 

Ключевое событие – открытие киоска с доступом к цифровой библиотеке авторов Тюменской области. Интерактивные книжные полки представлены 130 произведениями, которые доступны к прочтению в один клик через QR-код. В торжественной церемонии участвовали глава Ишима Федор Шишкин, секретарь Тюменского регионального отделения Союза писателей России Леонид Иванов, заведующая отделом электронных ресурсов ЦБС г. Тюмени Ольга Бекетова, директор МАУК "ИГЦБС" Людмила Арсеньева и семья Симоновых, получившая звание самой читающей в Ишиме.

 Юбилейная ярмарка при сотрудничестве с другими социальными структурами снова показала эффективные формы досуга, ее посетили 2617 человек. У Дворца культуры действовало 32 экспозиции, в том числе – коллекция книг-миниатюр Анатолия Попова, инсталляция по творчеству Михаила Зверева (Лесного). Атмосфера ярмарочной площади – выставки-продажи изделий декоративно-прикладного творчества, изба-читальня, перфоманс-фест "Дети Станиславского".

 В Центральной библиотеке через платформу "Культура РФ" состоялся эфир с лауреатом ХVIII Международной литературной премии им. П.П. Ершова Сергеем Силиным. В Детской прошла встреча с Анатолием Валевским, автором книг "Горький вкус мандаринов" и "Жабыч". Юлия Нифонтова из Барнаула устроила автограф-сессию в библиотеке им. А.И. Васильева.

62 специалиста из 18 муниципалитетов очно поучаствовали в этой ярмарке. К трансляции семинара "Читающие семьи – читающие дети"  присоединились коллеги из Ижевска, Арзамаса и Тюменской области. Опытом организации дворовых площадок, библиовыходных, клубов они дополнили копилку практик по возрождению семейного чтения. Креатив-аквариум "Универгения по-тюменски" вылился в слет кураторов федерального проекта "Гений места".

 У Дворца культуры после открытия ярмарки-2025 развернуты выставки с уникальными изданиями: от меценатов Аркадия Елфимова и Сергея Козубенко, автографами лауреатов Международной литературной премии им. П.П. Ершова, писателя-земляка Анатолия Васильева и другими. На барахолке можно было найти раритеты и современные бестселлеры, любители чтения обменивались книгами из личных библиотек, "Полка чудес" удивляла интерактивными книгами.

Одновременно в Молодежном сквере горожан вовлекли в тревел-бук и литературный пикник, на бульваре Белоусова  – в "Сказку: арт-формат", у Березовой рощи – в интерактивный парк "ЭкоЧтение: книги для всех".

По мнению главного библиотекаря Центральной библиотеки Анны Сигуевой, благодаря современным мультимедийным технологиям дети и взрослые погрузились в увлекательные истории, открыли для себя новые форматы чтения.

"Читай, мой друг..."

Один из дней нынешней VII Региональной Никольской книжной ярмарки отдан для презентаций изданий местных авторов. Год выдался плодотворным, потому площадок для встреч было несколько.

Библиотека имени А.И. Васильева принимала двух именитых ишимцев. Краевед, ученый секретарь Ишимского музейного комплекса имени П.П. Ершова Геннадий Крамор раскрыл духовную ценность книги "Петр Павлович Ершов. Факты биографии"" –  фундаментального изыскания кандидата филологических наук, признанного в мире ершововеда Татьяны Савченковой. Председатель городского совета ветеранов Николай Долгушин познакомил читателей с автобиографической книгой "Мой век".

В Детской библиотеке по книге "Хлеб на соль, или Меж семи волков", отмеченной дипломом ХХ Международной литературной премии имени П.П. Ершова, диалог-воспоминание провели Надежда и Владимир Белых.

Содержание книги "Образование – лицо разума" для учащихся и педагогов школы № 4 раскрывала кандидат филологических наук Елена Шилова. В издании  систематизированы сведения об учебных заведениях Ишима, через факты и биографии раскрыта летопись единственного в городе и в Приишимье педагогического вуза. В главе об одной из первых в вузе кафедре русского языка даны статьи о 49 преподавателях, 20 из которых – выпускники института, в том числе и Елена Васильевна. 

 Заинтересованных собеседников в лице читателей разных возрастов нашли: в Детско-юношеской библиотеке – писатель, журналист, член Союза писателей России и Академии российской литературы Леонид Иванов (Тюмень), в Детской школе искусств –   Олег Архипов (Тюмень), в Центральной библиотеке –  руководитель и основатель общественного фонда "Возрождение", общественный деятель, фотохудожник, издатель, коллекционер и меценат Аркадий  Елфимов (Тобольск) и в формате онлайн –  писатель, доктор философских наук Анна Быстрова (Новосибирск).

Понапрасну дождь и гроза пытались внести коррективы в сам праздник. На большую сцену Фестивального парка под гимн Региональной Никольской книжной ярмарки вышли с танцевальным флэшмобом все специалисты библиотечной системы Ишима. И вот уже подпевают зрители: "Читай, мой друг, читай с наслаждением, и пусть к тебе придет вдохновение".

С приветственными словами, в которых звучало одобрение инициативы о возрождении и пожелания продолжать такой фестиваль, к горожанам обратились: поэт, первый заместитель ответственного секретаря Союза писателей России Геннадий Иванов, лауреаты ХХ Международной литературной премии им. П.П. Ершова –  Анна Монахова (Череповец), Ольга Горелая  (Брянск), Андрей Вахрушев (Салехард), Григорий Кайгородов (Тюмень), Леонид Иванов, которого ведущие представили как идейного вдохновителя книжной ярмарки.

И яркий сложился калейдоскоп событий: дефиле литературных героев, чествование читающих семей города, показ библиотечных брендов "Смыслы на полках и футболках", в этом конкурсе приняла участие 21 библиотека региона.

Фестивальный парк превратился в большую гостиную: на книжной террасе – живое общение с писателями и поэтами; буккроссинг – обмен книгами и неожиданные находки; интерактивная площадка для мультипликаторов; арт-терапия под песни в разных жанрах на стихи А.С. Пушкина; путешествие "Вояж и саквояж" по маршруту  А.П. Чехова на Сахалин и другое.

Как отметила директор Ишимской городской ЦБС Людмила Арсеньева, успех  Региональной Никольской книжной ярмарки стал возможен при поддержке Департамента культуры Тюменской области, Тюменской областной научной библиотеки им. Д.И. Менделеева, Президентского фонда культурных инициатив (2023 и 2024). "География и масштаб мероприятий расширяются и дают стимул каждый год находить новые форматы для раскрытия духовной ценности книги", –  подчеркнула Людмила Михайловна.

Людмила МАРИКОВА. Фото Василия БАРАНОВА.