Успехами в развитии профессионального образования в регионе поделился на своих страницах в социальных сетях губернатор Александр Моор.
Уже этой осенью в Тюменском техникуме строительной индустрии и городского хозяйства будут готовить специалистов для строительной сферы. На базе Ишимского многопрофильного техникума начнет работу кластер "Сельское хозяйство", а в Тобольске – "Химическая отрасль".
Работа по созданию кластеров идет совместно с работодателями. Предприятия участвуют в формировании образовательных программ, помогают обновлять мастерские, дают реальные производственные задачи и вместе с преподавателями решают, чему особенно важно научить студентов.

- Пример – Тобольский многопрофильный техникум, где мы вместе с нашим давним партнёром – компанией СИБУР, готовим специалистов, которые будут востребованы на производстве. Лично посещал техникум в марте этого года вместе с министром просвещения РФ Сергеем Сергеевичем Кравцовым и видел, с каким интересом ребята осваивают профессии, - рассказал Александр Моор.
Сегодня в региональной системе СПО уже более 18000 бюджетных мест, а по самым востребованным направлениям будет открыто еще свыше 4500. Лучшие студенты получают именные стипендии губернатора, а участники чемпионатов – сертификаты и реальные перспективы в профессии. Проект "Профессионалитет" является частью нацпроекта "Молодежь и дети".
Фото из канала Александра Моора в "Макс".




