Яркое событие стало эффектным завершением Дня семьи, любви и верности. Его организаторами выступили комитет ЗАГС администрации г. Ишима, АНО «Новые грани», АНО «Территория счастья» и «Объединение Ишимский городской культурный центр».
- Сначала задумали просто парад современных свадебных платьев, а потом пришла идея – показать те наряды, которые и по сей день бережно хранят наши мамы и бабушки, - рассказала организатор фестиваля Марина Новоселова.
В итоге зрители увидели более 50 свадебных платьев – нежных и прекрасных, от ретро до сегодняшних моделей.
Лидия Аржиловская через совет ветеранов узнала о фестивале и предоставила на него свою семейную реликвию. "Я выходила замуж в декабре 1980 года. Платье купила в Тюмени, в салоне для новобрачных. Оно мне очень понравилось – кружевное с пелериной, из ГДР. Храню его как память, рада, что оно пригодилось. Сегодня снова вспомнила свою молодость", - говорит Лидия Артуровна.

Молодые девушки и женщины сами представляли наряды, в которых когда-то были счастливыми невестами. "Когда 11 лет назад покупала платье на свадьбу, думала, что оно пригодится и для других торжественных случаев, - отмечает Галина Помешкина. – Но снова надела его только сегодня - с удовольствием приняла участие в таком замечательном фестивале. И очень рада, что двое моих детей, которые пришли меня поддержать, впервые увидели, какой невестой была их мама".
Изюминкой фестиваля стала национальная коллекция – свадебные наряды разных народов, проживающих в Ишиме: русских, казахов, чувашей, армян и российских немцев. Участники фестиваля познакомились с особенностями и символикой представленных костюмов.
Так, непременными аксессуарами традиционных свадебных нарядов российских немцев были венок-кранц у невесты и бутоньерка с лентами у жениха. Восковые цветы венка символизировали прочность брака, а листья - рождение новой семьи. Не менее уникальным было и белое платье, которому уже 50 лет, - тоже семейная реликвия. Представили свадебные костюмы российских немцев молодые ишимцы София Шерер и Никита Селянинов.

- Оригинальные венок и бутоньерка, созданные около 50 лет назад, сегодня бережно хранятся в нашем музее. Специально для показа мастер Дома национальных культур и ремесел Анастасия Смирнова изготовила их точные копии, максимально сохранив исторический облик и детали, - сообщила руководитель общества "Возрождение-Лихт" Оксана Серебрякова. – Вообще, традиционное немецкое свадебное платье XVII-XIX веков – черное или темно-синее, с яркой вышивкой или лентами. Мы бы хотели показать копию такого платья на следующем фестивале.
А организаторы пообещали: это феерическое событие станет в Ишиме ежегодным. Глава города Федор Шишкин поблагодарил всех участников за незабываемый праздник и внимание к сохранению и трансляции семейных и культурных ценностей.

Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия БАРАНОВА.




