24 июня 2026, 13:04

В Тюменской области растет количество спортивных объектов в шаговой доступности для граждан

Поделиться:

В рамках государственной программы «Спорт России» реализуется проект «Мотивация к занятию спортом и продвижение спортивной инфраструктуры», нацеленный на формирование культуры здорового образа жизни и повышение доступности спортивных объектов для населения.

В Тюменской области работа по развитию спортивной инфраструктуры ведется на постоянной основе. Она предусматривает как строительство и модернизацию объектов спортивной инфраструктуры, так и создание возможностей для населения заниматься спортом рядом с домом. Так, в прошлом году открыли четыре площадки ГТО в Армизонском, Бердюжском, Юргинском, Сладковском округах и одну "умную" площадку в Ялуторовске. В 2026 году в регионе появится еще пять новых современных площадок для выполнения нормативов ГТО.

В Ишиме "умная" спортивная площадка была открыта в 2023 году. При благоустройстве общественных пространств дворовых территорий в проекты также закладывают спортивные объекты – воркаут-комплексы, корты, тренажеры.

С каждым годом интерес тюменцев к активному отдыху и спорту растет. Тысячи жителей присоединяются к участию в крупных соревнованиях, которые проходят в рамках государственной программы "Спорт России": "Кросс нации", "День физкультурника", "Кожаный мяч", "Лыжня России".

Важное направление государственной программы "Спорт России" — развитие адаптивного спорта для людей с ограниченными возможностями здоровья, а также социальная адаптация и восстановление здоровья ветеранов и участников специальной военной операции. В Ишиме на стадионе "Центральный" для этой категории граждан работает секция по волейболу сидя, жителей приглашают поиграть в шашки, шахматы, дартс.

Губернатор Тюменской области Александр Моор подчеркнул, что сейчас в систематические занятия спортом в Тюменской области вовлечена почти 961 000 человек - свыше 65 % населения. Задача, поставленная президентом РФ в рамках государственной программы "Спорт России", – достичь 70 % к 2030 году.